«Татаркино» организовали праздник для детей

1 июня, в честь Международного дня защиты детей, в Пушечном дворе Казанского Кремля прошел I Республиканский фестиваль традиционных игр народов Татарстана «Уен-фест». Там были организованы интерактивные площадки с национальными играми народов Поволжья, а также расположился шатер с работами победителей Республиканского детского кинофестиваля «Милли мультfest». 

Основной целью детского кинофестиваля «Милли мультFest» является сохранение татарского языка, развитие зрительской культуры и содействие обогащению духовной, интеллектуальной и творческой сферы детей и подростков при помощи производства анимационных, короткометражных игровых фильмов и компьютерных игр. Поэтому все анимационные фильмы фестиваля были показаны детям на татарском языке. Юные зрители оценили работы своих сверстников и с изумлением смотрели на экран.

Параллельно в сквере Аксенова проходил праздник «Мир подари детям!» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Были приглашены детишки из нескольких благотворительных казанских фондов, в том числе «Солнце в доме», «Дети едины» и «Исполнение мечты». На празднике выступил танцевальный коллектив «Арлекино» под управлением Екатерины Поповой.  Танцевальный флешмоб устроила инструктор программы «Zumba КIds» Гутник Ирина. Детей угостили сладостями от благотворительного фонда «Пища жизни», подарили яркие разноцветные шарики от фонда «Солнце в доме», каждый ребенок получил памятный сувенир от «Татаркино». В финале праздника всех пригласили на просмотр мультфильма «Чудо-Юдо» в кинотеатре «Мир».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий