"Татаркино" представляет спецпроект к Международному дню инвалидов

С 1 – 10 декабря в кинотеатре «Мир» пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов. На протяжении этого времени людям с ограниченными возможностями разного возраста будут бесплатно показаны фильмы и мультфильмы, организованы экскурсии по кинотеатру, концертная программа и творческая встреча со съемочной группой. Все мероприятия стартуют в 12:00.

Откроется декада инвалидов 1 декабря выступлением дипломата конкурса Балкыш и неоднократной участницы программы «Голос двора» Ольги Камалеевой, лауреата международных конкурсов Софии Сякаевой и музыкального ансамбля «НеЗаМи». Далее на экране покажут фильм «Со дна вершины». Это российская спортивная драма о молодом горнолыжнике, лишившемся ног. У зрителей будет возможность увидеть этот фильм также 2, 3 и 4 декабря. 

5 декабря в 10:00 публика посмотрит фильм Фарида Давлетшина «Инсаф». В этот же день в 12:00 планируется показ кинокартины «Будьте же счастливы!» и творческая встреча с героями фильма и съемочной группой.

Отдельная программа, рассчитанная на детей, будет организована 6 декабря. В этот день пройдет экскурсия, во время которой расскажут о том, как появился кинематограф в мире и, в частности, в Казани, покажут экспозицию, подготовленную к 95-летию образования киноиндустрии в советском Татарстане. Дети также увидят образцы старой кинотехники и кинопленки, посмотрят киноаппаратную, где киномеханик расскажет об особенностях своей работы в настоящее время и труда киномехаников советского периода и наглядно продемонстрирует процесс показа фильма на пленочном и цифровом кинопроекторах. После чего состоится показ мультфильма «Большой кошачий побег».

7 декабря гостям будет показан фильм «Временные трудности». Он рассказывает о герое с врожденным заболеванием. Отец мальчика выбрал, как ему казалось, единственно правильный способ поставить сына на ноги - относиться к нему как к здоровому человеку. «Ты не больной — у тебя временные трудности», - часто повторял ему отец. Этот фильм также можно будет увидеть 8 и 9, 10 декабря. 

По словам руководителя кинотеатра «Мир» Ольги Архиповой, подобные мероприятия в центре российской кинематографии не редкость. «Кинотеатр «Мир» входит в Государственную программу РФ «Доступная среда», благодаря этому кино может посмотреть любой желающий, невзирая на ограничения. Наши сотрудники всегда помогут с размещением в зале», - отметила она.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий