«Татаркино» провело республиканское совещание по итогам 2021 года


В кинотеатре «Мир» состоялось республиканское совещание с участием начальников управлений (отделов) культуры, руководителей и методистов киноучреждений муниципальных образований республики. В совещании также приняли участие сотрудники «Татаркино» и представители «МТД Медиа».     
                                                                                                      
На повестке дня были следующие темы: итоги деятельности организации за 2021 год, перспективы, нововведения и новая кинопродукция 2021 года, а также главные акценты текущего года.    
                                        
В своем выступлении директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова отметила наиболее масштабные проекты, которые были реализованы в 2021 году: среди них оказались съемки и премьера фильма «Мы – дети 41 года», копродукции «Тарлан», проведение фестивалей, участие в разных акциях и т.д. Также Миляуша Лябибовна поделилась планами на 2022 год. Не останется без внимания и направление международного сотрудничества: «Татаркино» так же, как и в уходящем году, будут инициированы дни национального кино разных стран мира, творческие встречи с зарубежными кинематографистами и подписание соглашений с международными кинофестивалями.
2022-01-20 11.32.31.jpg                                               
Далее методист репертуарного отдела ГБУК РТ «Татаркино» Раис Садриев представил отчет за 2021, где показал рейтинг всех киноучреждений. За 2021 год валовой сбор киносети «Татаркино» составил 10 млн рублей, среди рекордсменов оказались киноучреждения Буинского, Балтасинского, Сармановского районов.                                                    

Начальник репертуарного отдела «Татаркино» Алия Бильданова представила киноновинки татарстанских авторов, которые выйдут на большие экраны в ближайшие месяцы.                                                                     

По просьбе руководителей киноучреждений, одним из главных вопросов совещания стала работа по Пушкинской карте. С 1 февраля 2022 года к программе «Пушкинская карта» подключают все киноучреждения, после чего молодежь сможет бесплатно смотреть отечественные фильмы.                 

Представитель «МТД Медиа» Мария Матвеева рассказала об этапах подключения к программе, о необходимости обновления системы покупки билетов и ответила на вопросы работников киноучреждений.                         

В завершение итогового совещания лучшие работники и коллективы киноучреждений были награждены дипломами и призами с символикой «Татаркино».

Фотоотчет здесь
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий