«Татаркино» создаст электронный каталог татарстанских фильмов

В 2022 году «Татаркино» планирует начать работу по созданию электронного каталога татарстанских фильмов, снятых за 100 лет существования ТАССР. Реализация проекта будет приурочена к 100-летию татарстанского кинематографа – значимая дата отмечается в начале 2024 года. Об этом сообщила сегодня директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова на пресс-конференции, посвященной подведению итогов 2021 года и предстоящим планам на будущий год. 
 
В начале встречи Айтуганова подвела основные итоги деятельности «Татаркино» за 2021 год. Она напомнила, что основная миссия «Татаркино» - это прокат фильмов и содействие кинопроизводству. Всего киносеть республики включает в себя 14 киноучреждений, имеющих самостоятельный юридический статус, 175 точек кинопоказа, 1 государственный кинотеатр «Мир» в Казани, 7 муниципальных кинотеатров и др. В этом году «Татаркино» удалось организовать прокат 452 фильма, из них почти половину отечественного производства. Кроме того, было организовано почти 16 тысяч показов, из них 3,5 тысячи – социальных. В показах приняли участие более 284,5 тысячи зрителей, из них 136,6 тысячи – это дети. Валовый сбор составил 10 млн рублей. 
 
В рамках деятельности по поддержке кинопроизводства были сняты картины «Мы – дети 41-го года» Амира Галиаскарова (история о том, как во время войны 14-15-летние подростки учились в педагогическом училище), «Тарлан» Юлии Захаровой, снятый при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. Основой сценария «Тарлана» стала повесть Галимджана Ибрагимова «Алмачуар» («Конь в яблоках») – это первый совместный проект «Татаркино» и СЕО «Almapictures» (Казахстан). Кроме того, 18 ноября в региональный прокат вышла картина «Исэнмесез?» («Живы ли вы?») Ильдара Ягафарова, завоевавшая приз зрительских симпатий и награду от Президента РТ на недавнем кинофестивале мусульманского кино. Это драматическая история большой дружной татарской семьи, одному из близких которой поставлен смертельный диагноз. 
 
По словам Айтугановой, в этом году Министерство культуры Татарстана предоставило субсидии на реализацию следующих кинопроектов: «Подвиг не знает возраста», «Госпиталь», «Мишка», «Мечта», «Во славу Российского флота – Казанское Адмиралтейство», «Татар мэн & татарн мон», «Раз, два, три – беги», «Разыскиваются адресаты». 
 
В рамках деятельности по организации фестивалей «Татаркино» проводит республиканский детский кинофестиваль «Милли мультFest» с охватом более 2 тысяч участников. Призовой фонд фестиваля составляет 1,7 млн рублей. Кроме того, был организован кинофестиваль народов Татарстана «Панорама», церемония закрытия которого прошла на этой неделе в Казани. «Фишкой» «Панорамы» стал тот факт, что все фильмы идут на родных языках с русскими субтитрами. «Мы намерены масштабировать проект и хотим заявиться на грант Президента РФ и провести такой фестиваль в крупных регионах России. Думаю, нас поддержат с учетом курса на многонациональные проекты», - выразила надежду Айтуганова. Кроме того, более 2 тысяч зрителей привлекли и Дни татарского кино в России и странах СНГ. 
 
Озвучивая планы на предстоящий год, Айтуганова сообщила, что Казанский международный фестиваль мусульманского кино-2022 будет посвящен 1100-летию принятию ислама Волжской Булгарией. Детский кинофестиваль «Милли мультFest» продолжит свою работу, но уже во всероссийском масштабе. Кроме того, в этом году «Татаркино» выиграло грант на создание образовательно-учебного центра на площадке кинотеатра «Мир» - в 2022 году этот проект будет претворен в жизнь. 
 
Не менее масштабные планы были озвучены к 100-летию татарстанского кинематографа, которое будет отмечаться в феврале 2024 года. Уже начиная со следующего года «Татаркино» начнет работу по формированию электронного каталога татарстанских фильмов, собрав все, что было создано в нашем кинематографе за 100 лет. «В 2022 году появится монетизированный онлайн-кинотеатр на базе «Татаркино», - сообщила она. «Мы соберем все фильмы, созданные за 100 лет на территории республики – как художественные и документальные, так и хронику. К 100-летию татарстанского кинематографа мы должны быть полностью готовы. Помимо полного электронного каталога татарстанских фильмов, мы хотим создать и фотолетопись «Татаркино». В ней будут собраны фотографии за 100 лет существования нашего кинематографа. Мы хотим создать ресурсы, которые позволят увидеть всю историю татарстанского кинематографа за 100 лет», - отметила она.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий