«Татаркино» запускает проект «КИНО+ТЕАТР»

wmdb7L76vLI.jpg


В преддверии Всемирного дня театра, а также в рамках Года театра в России «Татаркино» запускает масштабный проект «КИНО+ТЕАТР»26 марта в 18:30 проект откроет первая театрализованная постановка на сцене кинотеатра «Мир» - спектакль «Дело дьяка Висковатого». Действия спектакля будут тесно перекликаться с тематическим видеорядом на большом киноэкране.

«Дело дьяка Висковатого» рассказывает об одной из трагических и незаслуженно забытых фигур российской истории - Иване Висковатом – о первом главе дипломатической службы России. С него началась профессиональная российская дипломатия. Находясь на пике своей политической карьеры, Висковатый неожиданно вступает в спор с авторитетными церковными кругами во главе с митрополитом Макарием, отстаивая свои взгляды на иконопись.

«Эта постановка может стать для кого-то поводом глубже изучить события нашей истории, и, возможно, немного поспособствует гуманизации нашего общества и более глубокому пониманию исторических процессов», - отметил Артем Силкин, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск», автор идеи и консультант проекта.

В спектакле задействованы актеры Искандер Нуризянов, Иван Балашов, Резеда Хадиуллина; режиссер-постановщик – Вероника Чепегина, автор текста – Степан Лапшин. Спектакль реализован творческой лабораторией «Угол». Постановка «Дело дьяка Висковатого» приурочена к дням Великого православного поста.

«Проект «КИНО+ТЕАТР» рассчитан на весь год и включает в себя мероприятия, объединяющие эти две сферы, - отметила начальник отдела по организации кинофестивалей  и киномероприятий «Татаркино» Светлана Говорунова. – мы знаем, что зрители кинотеатра «Мир» искушены в фестивальном кино и любят что-то необычное. Поэтому мы хотим очаровать их таким проектом. Открывать его будет спектакль, который многообразен и в техническом плане: здесь задействованы световое и звуковое оборудование, специально написана партитура, а театральные декорации заменит большой экран».

«Татаркино» планирует проводить подобные мероприятия ежемесячно. Приоритетными направлениями проекта «КИНО+ТЕАТР» станут оригинальные постановки с использованием большого экрана, организация творческих встреч с деятелями культуры и искусства, в частности, театральными актерами, режиссерами и многое другое.

Аккредитация журналистов на мероприятие по эл.почте pr@tatarkino.ru или телефону 89372981220 (Регина Шигабетдинова)

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий