Татарстанские фильмы вошли в Пушкинскую карту!

Региональный кинематограф зачастую сталкивался с проблемой выхода на федеральный уровень проката. В июне в российский прокат вышли национальные фильмы, рекомендованные Министерством культуры к показу в рамках программы «Пушкинская карта». Тем самым прокатные возможности татарстанских картин на российском рынке стали еще шире.

Отныне к показу в рамках программы «Пушкинская карта» внесены следующие татарстанские фильмы:

«Живы ли вы?»

Картина затрагивает проблему разобщенности семьи. Типичная татарская семья, которая почитает свои традиции, собирается за одним столом в праздничные дни. Все проходит так, как полагается: дружный смех, поздравления, увлеченные беседы. После этого все расходятся до следующего праздника. Но внезапно в большой семье происходит несчастье: родственник тяжело заболевает. Теперь ему потребуется помощь всех и каждого. Режиссер – Ильдар Ягафаров. В ролях – Инсаф Фахрутдинов, Расима Гайфуллина, Зульфия Валеева и другие.

BgWKWXFxBOcNiBSxCWjU.jpeg

«Сумбуль»

Сумбуль – молодая и красивая девушка. Однажды она встречает Булата и сразу же влюбляется в него. Героиня подарила Булату сына, но счастье было недолгим. Молодой человек предает Сумбуль, и она принимает серьезное решение – уходит вместе с ребенком. Но куда ей идти? У Сумбуль есть родные в Бухаре, и она решает отправиться туда. Душещипательная драма снята Рашидом Маликовым и Рамилем Фазлиевым по мотивам произведения Зифы Кадыровой «Сагынырсың – мин булмам». В ролях – Сабина Асанова, Динар Хуснутдинов, Альдар Валеев, Анвар Мавлянов, Рамзия Закирзянова и другие.

qynPpBFwri9N0EdIoekatnv9ABQrkem9-gr2ieVmQtZH_SmZdkE03NDBVpKqZ2Lb5L5sZ6CglipW6w37y3GJK8KB.jpg

«Апипа»

Музыкальная картина расскажет о женском ансамбле «Әпипә». Ансамбль отправляется в тур по городам республики, и в это же время к нему присоединяется новый участник – баянист, который сразу же теряет голову от костюмерши коллектива. Гастроли получаются яркими: герои попадают в курьезные ситуации, поют, влюбляются. Но зритель поймет, что веселые и пробивные женщины ансамбля – это просто женщины, у которых тоже есть слабости, проблемы и чувства. Это комедия о жизни, поэтому каждый узнает в героях себя. Режиссер – Ильшат Рахимов.

39PcaqKJH8F3ZFdEAYnuTho5WbbdSNA9XcKkeWLYevqmRt-bk30AD3A_VZtxUGIqOz81I1TnNm6fiaa3busvqaM-.jpg

«Байгал»

Галимжан когда-то был счастливым человеком: у него были сын, любящая жена и насыщенная жизнь. Однако прошло время, семья распалась, а главный герой уехал в деревню. Так и жил он здесь 30 лет. Сейчас Галимжан старик, но даже в старости нет ему покоя. Единственное его утешение – рыбалка.Местная знахарка говорит ему, что нужно отправиться на Волгу и поймать рыбу Байгал. Это мистическое существо, которое помогает тем, кто попал в беду. Рыбу никогда не видели, и теперь Галимжану предстоит отыскать ее, чтобы вновь обрести потерянное счастье.

8eZRbVN96dh8Vp95mX4g6_NgsiXfVMMt0F9_tTJbaTiCF8y3hp9s1O1hRPIWb8H1A2kejIgC.jpg

«Халима»

Элитная школа в Казани готовится к важному событию: ученики участвуют в конкурсе, победитель которого может отправиться на стажировку в Женеву. Все так увлечены своими докладами, что появление в классе новой ученицы поначалу остается незамеченным. Ее зовут Халима, она непохожа на современных тинейджеров, ведь у нее другие представления о красоте, любви и вере. Битва за грант срывает маски с людей. Зависть, неприятие непохожего человека приводят к тому, что Халима становится изгоем. К чему приведет подобная вражда?

2PQmIOO8H4V6vLX7ZFesNs2w6NEBqhwdDGT6Yhs-xIITOe0c9gmeGuMicGpm4hHB5J7P_7vvy7zOJxI82rhtNpGW.jpg

«Мулла»

Картина на основе произведения Туфана Миннуллина. Асфандияр, вновь оказавшийся на свободе после тюремного срока, встречает Самата – зажиточного человека. Тот предлагает ему стать муллой мечети, которую он недавно возвел в одной деревушке. Прибыв в деревню, Асфандияр сталкивается с множеством проблем, главной причиной которых становится нравственная опустошенность людей. Главный герой должен изменить ситуацию, и в этом ему помогут его вера и непоколебимость.Режиссеры – Амир Галиаскаров, Рамиль Фазлиев.

KIjXPHnGS3Ay5PXdMfIyJGPRKbngIWKHqleMODqBtC-WmzGlv5RSMNvSIUCvSONmHHXke3XQwajc1K-YhBEQugvL.jpg

Программа «Пушкинская карта», по которой молодые люди могут приобретать билеты в музеи, театры и на другие культурные мероприятия, была запущена в 2021 году по инициативе Президента России Владимира Путина.

Проект быстро набрал популярность. В первые четыре месяца около 3,7 млн человек приобрели билеты более чем на 2 млрд рублей. С 1 января 2022 года лимит таких карты был увеличен с 3 тыс. до 5 тыс. рублей в год.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий