Татарстанские кинематографисты продолжают покорять российские кинофестивали

Верным признаком того, что российское киносообщество по праву оценило людей, занимающихся кино в Татарстане, стало приглашение сразу двух наших коллег на фестивали Всероссийского уровня в качестве экспертов.

Татарстанские кинематографисты продолжают покорять российские кинофестивали

Верным признаком того, что российское киносообщество по праву оценило людей, занимающихся кино в Татарстане, стало приглашение сразу двух наших коллег на фестивали Всероссийского уровня в качестве экспертов.

На берегу Белого моря провел несколько дней директор и генеральный продюсер Продюсерского центра «ИМАНФИЛЬМ» Кузьма Морозов. В рамках Всероссийского практического фестиваля короткометражных фильмов «Пинега Vision 2017» и Всероссийского Питчинга дебютантов. Наш коллега работал в Архангельске плечом к плечу с такими кинематографистами как:режиссер, кинопродюсер Корпорации «Русская Фильм Группа» Алексей Петрухин; режиссер, сценарист, актер Юрий Быков; исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин. На вопрос каково было работать в столь именитой команде, Кузьма Морозов отметил: «Это было очень ответственно!»

Кинематографисты Приморского края уже в третий раз приглашают Кузьму Морозова на мероприятия, подобные фестивалю, дело в том, что в Архангельске индустрия кино делает первые шаги и опыт более опытных татарстанских коллег очень актуален для них. «Я не привык подходить к работе формально, - признаётся генеральный продюсер ПЦ «ИМАН», - я не только провожу мастер-классы, где рассказываю о том, с чего следует начинать процесс создания нового фильма, я активно участвую в обсуждении проектов и остаюсь на связи с ребятами до конца. Фестиваль и питчинг дебютантов подтвердили, что северяне народ любознательный и упорный, я верю, что они способны составить конкуренцию многим российским регионам. И рад им помочь».

На фото (слева направо): Юрий Быков, Кузьма Морозов, Дмитрий Якунин, Алексей Петрухин 
19959095_1450888858291459_5448145981885948621_n.jpg

Альбина Нафигова, программный директор Казанского фестиваля мусульманского кино, недавний сотрудник ГБУК РТ «Татаркино», только что вернулась с Алтая, из г.Барнаул, где работала в жюри питчинга кинопроектов в рамках 19-го Шукшинского кинофестиваля и представляла два фильма татарстанских кинематографистов: «Неотосланные письма» Рустама Рашитова и «Блудный сын» Оксаны Синчуговой.

«Шукшинский - форум с богатой биографией, несмотря на то, что кинофестиваль девятнадцатый по счёту, съезд «Дни Шукшина на Алтае» существует около сорока лет, он прочно интегрирован в культурную традицию России и давно сформировал свой добрый, жизнеутверждающий характер, - рассказала Альбина Нафигова. - И эта энергетика добра довлела надо мной во время представления татарстанских фильмов».
«Несмотря на то, что фестиваль представил своему зрителю картины маститых российских режиссеров и конкуренция у наших дебютантов была жесткой, - добавила А.Нафигова, - фильмы Р.Рашитова и О.Синчуговой были приняты очень хорошо».

По словам программного директора Казанского мусульманского фестиваля, после сеансов зрители подходили с вопросами, фотографировались, говорили слова благодарности и восхищения. Особенно поразила воображение публики игра, вокальные данные и красота актрисы казанского театра им.Г.Камала Гузель Сибгатуллиной, сыгравшей главную роль в «Неотосланных письмах».

Картина Р.Рашитова шла на языке оригинала,татарском, с русскими субтитрами, что непривычно для Шукшинского фестиваля. Организаторы сомневались, воспримет ли алтайский зритель такую необычную форму подачи киноматериала. Но субтитры смутили публику лишь в первые пять минут, зато зрители имели возможность слышать мелодичную татарскую речь, что в сочетании с рассказом о Татарстане как мультикультурном регионе во время представления фильма стало поводом знакомства и погружения алтайцев в среду татар.Фильмы татарстанских режиссеров прошли на пяти площадках Алтайского края, в Барнауле, Белокурихе и селе Сростки – малой родине Василия Шукшина.

На фото:Альбина Нафигова
img_1704.jpg

Питчинг в рамках фестиваля был сформирован концептуально. На нём рассматривались заявки на фильмы, где местом действия является Алтайский край, главными действующими лицами - сибярики, обязательным условием также было то, чтобы предлагаемые истории касались В. Шукшина или были написаны в его стиле.
В жюри питчинга также вошли такие уважаемые и известные кинематографисты, как кинопродюсер корпорации РФГ Групп Алексей Петрухин, руководитель Управления культуры Алтайского края - Елена Безрукова, продюсер Свердловской киностудии Елена Флягина и директор Молодёжного центра кинематографистов Дмитрий Якунин.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий