Татарстанский фильм «Тарлан» вошел в международный конкурс кинофестиваля «Хрустальный нерпенок-2023»

Казахстанско-татарстанский фильм «Тарлан» вошел в международный конкурс фильмов I международного кинофестиваля детских, юношеских и семейных фильмов «Хрустальный нерпенок», который пройдет с 12 по 17 мая в Республике Бурятии. Кроме того, в рамках кинофестиваля ГБУК РТ «Татаркино» организует в Улан-Уде Дни татарстанского кино.

Международный детский кинофестиваль «Хрустальный нерпенок» объединяет режиссеров, снимающих кино для детей, с юными кинематографистами, которые пробуют свои силы в кино и видеотворчестве. В рамках кинофестиваля можно увидеть добрые, светлые фильмы, без чернухи – все они предназначены для семейного просмотра. Фестивальные события займут достойное место среди многих ярких событий в рамках празднования 100-летия образования Республики Бурятия.

Показы фильмов пройдут с 13 по 16 мая в кинотеатре «Форум». Картины будут представлять режиссеры и продюсеры, снимавшие их.В программе фестиваля два конкурса: международный и российский. Конкурсные фильмы будет оценивать сразу два жюри: профессиональное и детское.

В международной программе конкурсных фильмов фестиваля участвуют страны: Иран («Астероид»); Китай («В поисках волшебного жемчуга»); Таджикистан («Водный мальчик»), Индия («Петух» и «Галька»); Кыргызстан («Запах полыни»); Турция («Обруч»); Казахстан («Мама, я жива»), Армения («Однажды в школе»), Беларусь («Десять жизней медведя»). В международный конкурс отобран также художественный фильм производства компании «Байкалкино» Республики Бурятия («Дух Байкала»). Кроме того, в международный конкурс включен первый совместный проект Республики Татарстан и Республики Казахстан, созданный по мотивам произведения «Алмачуар» классика татарской литературы Галимжана Ибрагимова – «Тарлан» режиссера Юлии Захаровой (Казань).

По приглашению оргкомитета, на фестивале «Хрустальный нерпенок» картину представит директор ГБУК РТ «Татаркино», продюсер фильма - Миляуша Айтуганова. Тарлан – это имя скакуна, которого подарили главному герою фильма по имени Закир. Породистый жеребец становится ему верным другом. Фильм рассказывает историю этой искренней и вечной дружбы.

По словам Миляуши Айтугановой, в рамках «Хрустального нерпенка», «Татаркино» также представит Дни татарстанского кино, которые пройдут в Улан-Уде. Планируется показать «Тарлан» и другие татарстанские картины для представителей татарской диаспоры.

Миляуша Айтуганова примет участие и в деловой программе фестиваля «Хрустальный нерпенок». В частности, она выступит в качестве спикера в Open-talk о тенденциях киноиндустрии и производства видеоконтента и круглом столе «Новое бурятское кино. Возможности и ограничения». Планируется обсудить, как сделать региональное кино коммерчески успешным, что интересно локальному и широкому зрителю и другие вопросы.

Напомним, фильм «Тарлан» уже покорил сердца множества зрителей международных кинофестивалей. В его портфолио – показы на Международном кинофестивале тюркского мира «КоркутАта», ICAFF filmingaward (Южная Корея), 18-м международном кинофестивале в Терни (Италия) Popolo e ReligioniTerniFilmFestival, 21-м фестивале Imagine India в Мадриде (Испания), Tiburon International Film Festival (США), а также 28-м международном кинофестивале «Листопад» (Беларусь), 10-й Алматинском фестивале этнокультурных фильмов «Бастау», Даккском кинофестивале в Бангладеше DIFF. На фестивале Казахстанского кино в Париже режиссер Юлия Захарова была удостоена приза молодому кинематографисту. На прошедшем в Казани XVIII международном кинофестивале кинокартина получила приз зрительских симпатий.


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий