Татарстанское кино показали в Новосибирске

С 28 по 31 октября в рамках дней татарской культуры в Новосибирске прошли Дни татарстанского кино. С визитом к новосибирцам поехала Миляуша Айтуганова, директор «Татаркино» и Динар Хуснутдинов, актер Альметьевского драматического театра и исполнитель главной роли в фильме «Остазбикә».

За эти дни зрители Новосибирска посмотрели короткометражные художественные фильмы «Остазбикә» и «Нигез йорт», а также полнометражную музыкальную комедию «Әпипә».

Своими впечатлениями делится Миляуша Айтуганова: «Мы получили очень много интересных отзывов от зрителей. С Министром культуры Новосибирской области обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и по проведению фестивалей татарстанского кино на площадке кинотеатра «Победа». Соотечественники очень тепло восприняли наше кино, поэтому работу в данном направлении нужно продолжать».

Динар Хуснутдинов о поездке в Новосибирск: «Поездка была отличной, там очень добрые, искренние, открытые и гостеприимные люди. В Новосибирске я почувствовал положительную энергетику от людей. Зрители очень скучали по родному языку, по культуре».

Дни татарстанского кино в Новосибирске дали нашему кинематографу новую ветвь в развитии проката и дистрибуции. Благодаря дружеским связям, о фильмах наших соотечественников узнают в самых отдаленных уголках страны.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий