Татарстанское кино показывают в Карелии

Накануне в Петрозаводском кинотеатре «Премьер» в рамках культурного обмена между республикой Татарстан и Карелией начались показы игровых фильмов, созданных татарстанскими кинематографистами.

Открыл Дни татарстанского кино художественный фильм «Халима». С приветственным словом к собравшимся в зале ученикам старших классов школ Петрозаводска обратилась председатель Совета КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» Фарида Фадеева. Она рассказала о нравственных вопросах, которые поднимаются в фильме, и предложила обсудить картину после просмотра.

Жанна Малеева – консультант по связям с общественностью управления организационной работы аппарата Администрации Петрозаводска, отметила, что террористическая опасность в мире очень велика и поэтому так важно знать и понимать опасность этого явления. Фильм «Халима» поднимает вопросы, которые помогут молодёжи осознать своё место в обществе, определить свою нравственную позицию.

Картина вызвала у зрителей живой интерес. Ребята эмоционально высказывались о поведении героев фильма, рассказали о подобных ситуациях, с которыми они столкнулись в жизни. Главная героиня ленты Халима не смогла найти общего языка с одноклассниками элитной школы только потому, что она была не похожа на них: носила хиджаб, не пользовалась гаджетами, была скромна и не агрессивна.

Подвел итог обсуждения муфтий Карелии Абдуль Азиз. Он сказал ребятам о том, как важно жить в мире в нашей многонациональной стране. Именно в дружбе народов сила государства, страны, которая в годы войны смогла победить фашизм. Наиболее активные участники обсуждения получили в подарок книги татарских писателей.

Показы татарстанского кино в Карелии продлятся до 18 мая. В Казани с 23 мая начнётся фестиваль фильмов, снятых карельскими режиссёрами. В программу вошли как игровые фильмы («Ананас», «Последний романтик», «Деньги», «Человек из банки»), так и документальные ленты («Пение птиц», «Романтик из Чёрной ламбы» и «Егоровна»).

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий