Татары Свердловской области смотрят татарстанское кино на больших экранах кинотеатров

Открытие Дней Татарстанского кино состоялось 5 апреля в Доме кино в Екатеринбурге. А продолжились показы еще в семи населенных пунктах области.

«С 2019 года на Урале проходят дни татарстанского кино. На больших экранах региона были картины разных жанров – комедии, мюзиклы, драмы. Их объединяет очень важная составляющая – это истории, связанные с языком, с сохранением традиций. Они интересны не только для татарских диаспор, но и для любого зрителя, ведь кинематографисты Татарстана говорят о духовном пробуждении, проблеме отцов и детей, ставят героев в ситуации моральной дилеммы», – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

Пятый год подряд открытия проходят в этом кинотеатре. Несмотря на опасения организаторов, связанные с продажей билетов, зал оказался полным. Это значит, что татары, проживающие на Урале, готовы платить за татарское кино. По данным Росстата, их там проживает около 95 000.Напомним, что в этот раз свердловчанам привезли фильм «823-й километр» - дебютант прошлого года.

Кроме Екатеринбурга, Дни татарстанского кино проходят в Буланаше, Первоуральске, Серове, Реже, Верхней Пышме и в селах Аракаево и Азигулово.

Во время творческих встреч с заслуженной артисткой Татарстана Альфией Хасановой, зрители задают разные вопросы. А еще больше слышны слова благодарности и ностальгические воспоминания о проведенных в районах Татарстана детских годах, о бабушках, похожих на героиню фильма.

Напомним, почему именно в этом регионе России популярны татарские культурные события. Массовое переселение татар в Екатеринбург началось в конце XIX в. Вторая волна миграции татар в Екатеринбург пришлась на конец 1920‑х – начало 1930‑х гг. и была вызвана политикой индустриализации. С 1920‑х гг. и до современности здесь празднуется Сабантуй. С советских времен в Свердловской области действовало много татарских общественных объединений и до наших дней функционирует мусульманская община, которая не прекращала работу в годы советской власти.

«Артинский городской округ многонационален. В этом году мы решили показать фильм «823-й километр» в Доме культуры села Азигулово. Я уверена, кино объединяет людей, старшее поколение вспоминает свои молодые годы, а подрастающее поколение знакомится с историей и бытом своих предков. Мы не первый год участвуем в показах татарстанского кино. И всегда после показов нам интересная обратная связь от зрителей. Все они сходятся на том, что в фильмах из Татарстана смысл раскрывается, в первую очередь, через образы. И через национальное кино человек осмысливает жизнь как нечто большее, чем воспринимал до этого», – заметила Ирина Шутова, заведующая отделом кино Артинского районного дома культуры.

ГБУК «Татаркино» в текущем году намерено организовывать Дни татарстанского кино в разных регионах России. Уже намечены такие города как Омск, Калининград, Тольятти, Ростов-на-Дону и другие.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий