В 10-ю годовщину смерти Сергея Говорухина в Казани прошел вечер его памяти

27 октября в казанском кинотеатре «Мир» прошел вечер памяти Сергея Говорухина «Со мной и без меня». Кинорежиссер, сценарист и писатель ушел из жизни 10 лет назад. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры Татарстана и учреждения культуры «Татаркино».

Сергей Говорухин родился 1 сентября 1961 г. в Харькове в семье режиссера Станислава Говорухина и актрисы Юноны Каревой. В Казани прошли детские и юношеские годы Говорухина. С 1994-го по 2005 год он работал военным корреспондентом в зонах боевых действий в Таджикистане, Чечне, Афганистане и Югославии. Автор прозаических книг «Мутный материк» и «Никто, кроме нас...», «Со мной и без меня» и ряда других. Умер 27 октября 2011 года в одной из московских клиник, похоронен на Троекуровском кладбище. В этом году Сергею Говорухину могло бы исполниться 60 лет…

Вечер памяти назвали «Со мной и без меня» (по одноименной книге Сергея Говорухина). Таким образом организаторы постарались связать невидимой нитью представителей молодого поколения, пришедших на вечер, с пронзительным и глубоким творчеством Сергея Говорухина, в котором скрыт тайный код нравственных ориентиров.

Вот уже 6 лет в Казани ежегодно проводятся вечера памяти Сергея Говорухина. А бессменным ведущим этих вечеров является крестный отец Сергея, народный артист России Вадим Кешнер. «Я знал его всю его жизнь - пятьдесят лет и полтора месяца - со дня рождения и до дня ухода, - вспоминает он. - У Сергея было обостренное чувство справедливости. Во всем. Война и все связанное с нею вонзились в него навсегда».

На вечере памяти состоялась премьера нового фильма «Спросят с тебя» о жизни и творчестве Сергея Говорухина, который озвучил заслуженный артист РФ Сергей Маховиков. Этот короткометражный фильм - прямой разговор Сергея Говорухина со зрителем. За основу взяты видеоролики и слова из его книг. Фильм подготовлен при поддержке инициативной группы «Послесловие» и киноконцерна «Мосфильм». Зрителям также показали отрывок из документально-публицистического фильма «Прокляты и забыты» (1998 г.) о Первой чеченской войне, в котором Говорухин выступал режиссером, сценаристом и продюсером. Съемки фильма проводились в зоне боевых действий в Чечне, в результате которых в феврале 1995 года Сергей Говорухин лишился ноги.

К юбилейному мероприятию студенты Казанского театрального училища под руководством Вадима Кешнера и заслуженного деятеля искусств Татьяны Лядовой подготовили специальную программу. В частности, впервые в исполнении студентов прозвучали стихи Говорухина из тетради, которую Юнона Карева передала Константину Хабенскому для ознакомления. После ее смерти Хабенский вернул тетрадь Кешнеру.

В вечере памяти также приняли участие ученики студии творческого развития «Оперение» и центра альтернативного развития «ArtHeart». А воспитанники Детской художественной школы №4 представили выставку своих работ «Дороги войны».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий