В детском оздоровительном лагере «Чайка» завершилась профильная киносмена

Учреждение культуры «Татаркино» в течение двух недель в детском оздоровительном лагере «Чайка» провело профильную смену по кино. Знания в сфере кино получили более 150 школьников от 10 до 17 лет.

За две недели школьники узнали краткую историю кино, ознакомились со сценарным, актерским, операторским и режиссерским мастерством, узнали, как работать со звуком в кино. Итогом «киноуроков» стали творческие работы – короткометражные фильмы, которые лагерята презентовали на закрытии смены 14 июля. Каждый участник киноуроков получил сертификат о прохождении мини-курсов, за лучшие три работы юным киношникам вручили статуэтки.

Директор лагеря «Чайка» Светлана Дурандина выразила надежду на продолжение киноуроков: «Это был первый опыт, и я думаю, что он был очень удачным».

Начальник отдела организации мероприятий «Татаркино» Светлана Говорунова подчеркнула, что все итоговые работы были гармоничными. В свою очередь, руководитель кинотеатра «Мир» Эдуард Ахмаев отметил, что в каждом представленном короткометражном фильме есть свои акценты – в некоторых кинокартинах можно выделить актерскую игру, в других сценарий, операторскую работу или режиссуру.

Специалист отдела продвижения фильмов Александра Латышева обозначила значительный прогресс учеников: «В первые дни обучения кто-то не умел выстраивать горизонт, дрожали руки, были другие несовершенства. Вы поднялись буквально с нуля. Посмотрев ваши работы я очень обрадовалась увидев, чему вы научились! Вы молодцы!»

В течение двух недель с школьниками провели работу по направлениям специалисты разного профиля – Юлия Захарова (режиссура), Дмитрий Савин (сценарное мастерство), Артем Зайцев (звукорежиссура) и другие.

Проведенные мастер-классы были реализованы в рамках проекта «Информационно-обучающий центр кинематографии Татарстана», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фотографии доступны по ссылке: http://www.tatarkino.ru/gallery/zavershenie-kinourokov-v-lagere-chayka/ 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий