В Дни Татарстана в Москве обширная программа татарстанского кино и анимации проходит сразу на трех площадках столицы

Открытие Дней культуры Республики Татарстан в Москве состоялось 21 августа. В рамках этого масштабного мероприятия отдельным блоком проходят Дни татарстанского кино. В этом году анимацию и киноленты показывают сразу на трех площадках: в Центральном Доме кинематографистов, в кинотеатре «Поклонка», детская программа – в Российской детской библиотеке.

От кинематографистов республики к москвичам приехали директор ГБУК РТ «Татаркино» и продюсер фильмов Миляуша Айтуганова, заместитель муфтия РТ по информационной политике Ришат Хамидуллин, режиссеры Айназ Мухаметзянов, Ильшат Рахимбай, Амир Галиаскаров и Юлия Захарова, актер Ильфат Камалеев и главный режиссер объединения «Татрмультфильм» Сергей Киатров.

Дни татарстанского кино торжественно открыли в воскресенье в Центральном доме кинематографистов при участии Полномочного представителя Республики Татарстан в Москве и Московской области Равиля Ахметшина и директора Дома кино Екатерины Головня. При полном аншлаге прошел премьерный показ документально-художественного фильма «Ибн Фадлан». Представил его зрителям режиссер Айназ Мухаметзянов. Это было долгожданное событие для мусульман Москвы, и не только татар. Он специально создан к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией. Зрителями фильм был воспринят с восторгом. Режиссеру задали много вопросов и высказали благодарности за работу на исламскую историческую тему.

К слову, фильм «Ибн Фадлан» откроет XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино, который пройдет в Казани с 7 по 11 сентября.

В тот же день состоялась презентация совсем «горячего» кинопродукта- художественного фильма «Микулай». Эту громкую премьеру представил режиссер Ильшат Рахимбай. В главных ролях снялись Виктор Сухоруков, Иван Добронравов и Варвара Шмыкова. Фильм станет участником конкурсной программы Московского международного кинофестиваля в номинации «Российские премьеры».

22 августа Дом кино стал площадкой для презентации премьерного мультфильма «Кындыкан», созданного совместно с якутскими аниматорами. Большой интерес вызвал мультфильм «Ревизские сказки. Архивное дело». Захватывающую историю о путешествии во времени с героическими маленьких героев затаив дыхание смотрели и взрослые и дети.

Режиссер Сергей Киатров пообщался со зрителями и рассказал, что мультфильм является продолжением анимационного фильма «Стрела наследия» (2 части), где прославляются казанские достопримечательности. А сейчас уже готовится продолжение с названием «Разыскиваются адресаты», в котором юные герои попадают в 41-ый год и узнают историю про то, как строился Большой Казанский обвод – Оборонительный рубеж, который располагался полукольцом вокруг Казани, проходил по территории Чувашской и Татарской АССР.

Позже на экране транслировалась детская картина «Инсаф» по произведению Р. Батуллы (режиссер Фарид Давлетшин).

Кинотеатр «Поклонка» впервые стал партнером ГБУК «Татаркино» в Москве. Регистрация на показы была закрыта уже за день до начала Дней татарстанского кино. На эту площадку приходят самые заинтересованные татарстанским продуктом зрители. Практически каждый сеанс сопровождается творческими встречами с создателями. Так, о художественных фильмах «Мы- дети 41-го года», «Сумбуль» и «Мулла» говорили с Амиром Галиаскаровым, фильм «Халима», который покажут 23 августа, представит Юлия Захарова. Завершающей в тот же день станет картина «Исэнмесез» (Живы ли вы?) режиссера И. Ягафарова, которая вызвала особый интерес, судя по предварительной записи на сеанс.

В Российской Государственной детской библиотеке 24 августа «Татаркино» представит детскую программу и творческую встречу с Сергеем Киатровым. Он поделится своим опытом с детьми и расскажет про что можно сделать мультфильм на примере работ «Стрела наследия» и «Ревизские сказки. Архивное дело».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий