В Дни узбекского кино ожидается приезд актрисы фильма «Сумбуль»

Дни узбекского кино пройдут в Казани с 4 по 6 декабря. Мероприятия будут организованы в кинотеатре «Мир» с участием почетных гостей из Узбекистана и Татарстана.

Торжественная церемония открытия Дней узбекского кино в Татарстане состоится 4 декабря в 18:30. В этот день зрителям будет представлен фильм «Сто один», основанный на реальных событиях. Он был снят по одноименному роману Анвара Иргашева и Юлии Медведовской, режиссером Хамидуллой Хасановым. В основе фильма также собственные исследования и размышления режиссера, и данные, полученные при помощи нидерландского журналиста и исследователя Ремко Рейдинга и посольства Узбекистана в странах Бенилюкс. «101» - это фильм о рассекреченных фактах и о подвиге ста одного узбекского героя, которым удалось изменить ход мировой истории.

5 декабря в 18:00 в рамках Дней узбекского кино состоится премьера фильма «Сумбуль», снятого кинематографистами Татарстана в копродукции с кинематографистами Республики Узбекистан. Планируется, что в мероприятии примут участие и гости из Узбекистана – продюсер фильма «Сумбуль» Улугбек Абдуллаев и главная героиня картины – Сабина Асанова.

Фильм снят по произведению Зифы Кадыровой «Сагынырсың – мин булмам». По сюжету картины, Сумбуль и Булат влюбляются друг в друга, у них рождается ребенок. Но Булат предает их чувства. Не в силах простить предательство, Сумбуль с маленьким сыном отправляется к родственникам в Бухару…

«Мы показывали фильм «Сумбуль» в рамках Дней татарстанского кино. Он был тепло встречен публикой. Сейчас мы занимаемся оформлением прокатного удостоверения, чтобы показать «Сумбуль» как в Татарстане, так и Узбекистане, а также в регионах России», - сообщила директор ГБУК «Татаркино» и продюсер фильма Миляуша Айтуганова.

6 декабря в 18:00 Дни узбекского кино продолжатся показом еще одного узбекского фильма «Полет» Илхома Мухаммадиброхимова. Драматическая картина рассказывает о герое, который пытается восстановить хронологию прошедших событий и понять причину преступления, за которое его осудили, и выяснить, кто же виновник трагедии. Зрителям предстоит узнать, сможет ли герой доказать, что его осудили из-за клеветы и с какими сложностями он столкнется на пути к правде.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий