В Казани на «Нуреевских сезонах» представили премьеру фильма о легендарном танцовщике

Премьерным показом картины «Рудольф Нуреев. Возвращение» в Казани открылся региональный этап Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны».

Премьерным показом картины «Рудольф Нуреев. Возвращение» в Казани открылся региональный этап Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны». Об этом ранее рассказала директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

 Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. С прошлого года «Нуреевские сезоны» проводятся в трех городах России, тесно связанных с именем легендарного артиста и хореографа Рудольфа Нуреева: Москве, Уфе и Казани. Фестиваль 2023 года посвящен 85-летию со дня рождения известного артиста балета и проходит с 12 марта по 2 апреля.

 Как сообщила руководитель Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны», гендиректор кинокомпании «Свой почерк» Альфия Чеботарева, одна из основных задач «Нуреевских сезонов» – возвращение имени Рудольфа Нуреева на его родную землю. Особо важен проект для молодежи, которая на примере Нуреева учится преодолевать все жизненные обстоятельства для достижения поставленной цели, убеждена она.

 По словам Чеботаревой, за последние два года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив снято уже три фильма о легендарном танцовщике: «Рудольф Нуреев. Нездешний остров», «Рудольф Нуреев. Последний танец» и премьера нынешнего проекта – «Рудольф Нуреев. Возвращение».

    Айтуганова назвала символическим такое название для премьерного фильма. «Это не просто возвращение имени Нуреева, но и возвращение на экраны в формате этого фильма многих уникальных фактов, видеокадров, которые остались с конца прошлого столетия в архивах. Например, по заказу киностудии «Свой почерк» мы собрали кадры из архива ТНВ. В то время, когда Рудольф Нуреев был в Казани, телекомпания снимала тематические сюжеты. Мы нашли и другие уникальные кадры, которые нам предоставил Шамиль Фаттахов, известный в то время журналист», - сообщила директор «Татаркино».

В рамках «Нуреевских сезонов» в кинотеатре «Мир» ежедневно с 24 по 27 марта в 16.00 и 19.00  демонстрируются тематические киносеансы. В репертуар вошли как показы документальных фильмов о Рудольфе Нурееве, так и документально-художественного фильма «Рудольф Нуреев: Танец к свободе» (2015 год, Великобритания) и других картин. На закрытии «Нуреевских сезонов» в Казани 27 марта в 19 часов будет показан художественный фильм «Венеция, Карнавал, Любовь» (Италия), в котором роль сыграл Рудольф Нуреев.

 Во всех трех городах мероприятия проекта  бесплатные и открытые для всех желающих.

Замдиректора Театра оперы и балета имени Джалиля Юрий Ларионов поделился воспоминаниями от встреч с Рудольфом Нуреевом, с которым он был хорошо знаком. «Мы сразу прониклись друг другом. Этот человек был интересен, прежде всего, своим творчеством. Это была яркая харизматичная личность с энергетикой, которая пробивает стены, – отметил он. – От общения с ним я испытывал только положительные эмоции. Он был очень умным, обаятельным». В Казани Рудольф Нуриев был в 1992 году дважды – в марте и мае, по приглашению директора Татарского академического театра оперы и балета им.Джалиля. 3 марта 1992 года самолет с Нуриевым на борту приземлился в аэропорту Шереметьево. Тогда его встречал и сопровождал в Казань как раз Юрий Ларионов.

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» впервые состоялся в 2018 году — в год 80-летия со дня рождения Нуреева и в Год русского балета, в России и за рубежом. В прошлом году, в преддверии 85-летия артиста, проект впервые шагнул в регионы России, где представил коллекцию художественных и документальных фильмов о Нурееве. Каждый из трех городов непосредственно связан с биографией Нуреева: в Москве он недолго жил с семьей в предвоенные годы и одержал первую победу на конкурсе в Большом театре; в Уфе прошли его детство, юность, родилась его мечта о танце, и состоялось становление его как артиста балета; с Казанью Нуреева связывало происхождение матери, родившейся в Татарстане, и сотрудничество в последние годы жизни с Татарским государственным академическим театром оперы и балета им.Мусы Джалиля, где Нуреев выступал в качестве дирижера в 1992 году.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий