В Казани наградили победителей Межрегионального фестиваля компьютерного искусства

20 декабря в казанском оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» завершился Межрегиональный фестиваль компьютерного искусства - профильная смена для детей и подростков «IT-Fresh». Всех участников смены внесут в реестр одаренных детей России.

Фестиваль собрал около 150 детей - победителей и призеров Межрегионального конкурса проектов в области цифровых технологий «IT-Jump», Республиканского детского кинофестиваля «Милли мультFest» за 2021 год, а также подростков, желающих развиваться в сфере цифровых видов искусств. Недельная профильная смена для детей от 7 до 17 лет разработана экспертами оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик» и исполнительной дирекцией республиканского детского кинофестиваля «Милли мультFest». Организаторами выступили учреждение культуры «Татаркино» совместно с «Байтиком».

Во время профильной смены IT-Fresh ребятам предоставили возможность поработать в нескольких направлениях: анимационные и короткометражные фильмы, 3D-графика, web-дизайн, роботехника. Для участников смены прошли мастер-классы по сценарному мастерству, анимации и режиссуре, озвучиванию мультфильмов, компьютерной анимации и др. Среди лекторов были режиссеры Салават Юзеев и Сергей Киатров, сценарист Дмитрий Савин, программист Олег Сенин («Яндекс») и многие другие.

Завершилась смена защитой проектов. Лучшие из них авторы презентовали в ходе церемонии закрытия. Также школьники смогут отправить свои работы на кинофестиваль «Милли мультfest». Заявки принимаются до конца января.

В частности, в номинации «Анимационные фильмы на татарском языке» отмечены проект «Зилант» о происхождении герба Казани, а также мультфильм по мотивам татарской сказки «Су анасы». Авторы проектов хотели привлечь внимание к татарской национальной культуре. Также был представлен проект о татарских традициях - мультфильмы об особенностях национальной кухни, а также анимационный фильм по мотивам произведения Габдуллы Тукая «Мышь, попавшая в молоко». В номинации «Короткометражные фильмы на татарском языке» были представлены проекты о празднике Сабантуй, культуре Татарстана и ее ярких представителях.

В церемонии закрытия приняли участие генеральный директор лагеря «Байтик» Лариса Бикмуллина, директор IT-парка Александр Борисов, программист, специалист в области программирования визуальных эффектов Олег Сенин («Яндекс»), председатель федеральной Комиссии по национальной информационной политике Координационного совета негосударственной сферы безопасности России Евгений Юматов и другие.

Учредитель, генеральный директор лагеря «Байтик» Лариса Бикмуллина отметила высокий уровень представленных участниками смены проектов. «Все ребята молодцы. Надо продолжать учиться и работать еще глубже. Вы попробовали, у вас получилось. Не надо останавливаться на достигнутом, тем более, что таланты у вас есть», - обратилась директор «Байтика» к участникам смены.

В свою очередь глава IT-парка Александр Борисов отметил, что его порадовала тенденция: участников смены занимают не только информационные технологии, но и страницы истории. «Очень важно не забывать, что технологии – это инструмент. А то, ради чего все делается, должно быть первичным. Я желаю, чтобы за тем, что вы делаете, было то, ради чего все это», - сказал он.

А представляющий «Яндекс» Олег Сенин подчеркнул: очень радостно, что фестиваль компьютерного искусства проводится именно для молодежи. «Работы, которые я увидел, произвели на меня колоссальное впечатление. Я верю, что это поколение сменит нас и продвинет технологии далеко вперед», - отметил он.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий