В Казани представили фильм «Запрещенные дети»

28 октября, в первый день выхода в прокат документального фильма «Запрещенные дети» о девочках из России, переживших трагедию в Сирии, картину представили в казанском кинотеатре «Мир». 

Картина «Запрещенные дети» получила приз Президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве» на XVI Казанском международном фестивале мусульманского кино. Мировая премьера картины прошла в штаб-квартире ООН в Женеве.

Болезненная тема раскрывается в фильме через реальную историю одной семьи. Родители попали к вербовщикам запрещенной в России террористической организации, уехали в Сирию и погибли. На чужой земле остались в полном одиночестве их маленькие дочери, младшей из которых исполнилось всего два года. О девочках не забывали близкие родственники в Чечне, но проблема была в том, как им воссоединиться. Режиссер-документалист Евдокия Москвина отправилась в Сирию вместе с представителями организации «Русская Гуманитарная Миссия». Почти чудом режиссеру удалось найти пятерых русских девочек в курдском лагере военнопленных и в июне 2019 года добиться их воссоединения с семьей в Чечне. Пять детей были спасены, но тысячи остаются в лагерях, и их будущее не определено.

Режиссер Евдокия Москвина, снявшая пронзительную историю детей, которых увезли в Сирию и чудом вернули в Чечню, на встрече лично ответила на вопросы казанских зрителей. «Я уже много снимала в Сирии, начиная с 2016 года. Я поняла, что это регион, в котором есть, что снимать о судьбах людей. Когда ты снимаешь на такие темы, то чувствуешь, что твоя работа имеет какой-то смысл. И ты можешь хоть немного изменить ситуацию, потому что об этом как минимум начнут говорить. В российском журналистском пространстве это было табуированной темой. Но в идеале нужно касаться тем, про которые другие молчат, и менять ситуацию к лучшему. После себя ты хочешь оставить что-то пусть маленькое, но значимое», - призналась она. Кроме того, после возвращения из горячих точек на контрасте ярче начинаешь ощущать обыденную жизнь, убеждена создатель документального фильма.

По словам режиссера, картина «Запрещенные дети» снималась практически год. Финансирование в размере 2 млн рублей в виде гранта выделило Министерство культуры России. Кроме того, когда девочек вывозили домой, билеты и проживание в гостинице оплачивало МВД по Чеченской Республике. Как сообщила Москвина, за 5 лет организации «Русская Гуманитарная Миссия» вывезла из Сирии 341 ребенка, однако там остаются еще тысячи российских детишек.

Москвина призналась, что перед поездкой в Сирию ей было очень страшно – пугали расстрелом: «Я успокоила себя тем, что курдам невыгодно нас убивать и что они предпочтут, чтобы я сняла материал и уехала. Так и вышло – никто нас расстреливать не собирался. Но это война. Есть дороги, по которым не стоит ездить».

Москвина рассказала, что тетя главных героинь фильма билась за девочек до последнего, готова была умереть за них. «Когда ей сказали, что отдадут девочек, но ей надо приехать самой – она была готова к любому развитию событий. Несмотря на все, она шла за девочками как в последний путь, потому что была надежда забрать их домой. Тетя их безумно любит, они живут также с дедушкой, бабушкой», - отметила создатель картины.

Режиссер до сих пор общается с девочками, которых удалось вернуть на Родину. Благодаря 3-недельному курсу реабилитации они восстановились и сейчас вещи, которые считали запретными (например, отметить свой день рождения), воспринимают совершенно иначе.

Фильм «Запрещенные дети» можно посмотреть в кинотеатре «Мир» до 3 ноября.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий