В Казани представят бурятское «Золото империи»

25 октября в казанском кинотеатре «Мир» стартовали Дни кино Бурятии. Показы проходят в рамках кинофестиваля народов РТ «Панорама». Вход свободный, по предварительной брони мест в кассе либо на сайте кинотеатра «Мир».

Сегодня, 26 октября, в кинотеатре «Мир» представят фильм Батора Цыбикова «Дом на луне». Зрители также смогут увидеть картину Юрия Ботоева «Золото империи».

Для презентации историко-приключенческого фильма «Золота империи», который идет в прокате в 17 регионах России, в Казань приехал режиссер картины Юрий Ботоев. По его словам, «Золото империи» раскрывает историю пятерых молодых людей, которые отправляются на поиски легендарного золота Колчака по карте, случайно найденной в запасниках музея.

«Пятеро молодых людей идут на поиски золота Колчака, и с ними происходят различные интересные перипетии – они попадают в прошлое, настоящее. Главную роль играет этнический татарин Дмитрий Тарбеев. Мне кажется, он сыграл очень хорошо – зрителям нравится его экспрессия», - рассказал Юрий Ботоев на открытии Дней кино Бурятии.

Непростое время для кинематографистов сейчас и в плане финансирования их картин, признал гость из Бурятии. «Конечно, Министерство культуры Республики Бурятия сейчас помогает. Но раньше они выделяли 10 млн на год, а сейчас сумма уменьшилась в связи с ковидными ограничениями – разыгрывалось только 3 млн», - сообщил Ботоев.

По словам режиссера, практически готов к выпуску его фильм «Головар 2. Струна» памяти Виктора Цоя. Однако в связи с коронавирусными ограничениями вопрос с прокатом остается пока открытым. Возможно, бурятские кинематографисты другими глазами посмотрят в сторону цифровых онлайн-кинотеатров, отметил он.

Юрий Ботоев также признался: он рад, проехав столь внушительное расстояние, увидеть, что в Казани есть очень много людей, которым интересно бурятское кино. «Связь между кинематографом Татарстана и Бурятии очень плотная. Представители татарского кино, Союза кинематографистов РТ приезжали к нам несколько лет назад – у татарского кино свой стиль, почерк. Наши ребята также приезжали со своими фильмами в республику. Все бурятские фильмы абсолютно разные – в этом изюминка нашего местного кино», - резюмировал он.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий