В Казани презентуют международный кинопроект «Нюрнберг»

25 февраля в 13:00 и 16:00 в казанском кинотеатре «Мир» пройдут предпремьерные показы фильма «Нюрнберг» режиссера Дмитрия Лебедева. Международный кинопроект в столице Татарстана представят российские актеры театра и кино Дмитрий Брауэр и Филипп Ершов.

Количество мест на показах ограничено. Вход свободный по предварительной брони на сайте кинотеатра «Мир».

Картина «Нюрнберг» выйдет в прокат 23 февраля. Фильм посвящен Нюрнбергскому процессу, в ходе которого в 1945-46 гг. Советский союз, СССР, Англия и Франция осуществили суд над преступниками нацистской Германии. Основой сценария стала книга заслуженного юриста РФ и историка Александра Звягинцева «На веки вечные. Роман-хроника времен Нюрнбергского процесса».

Над проектом работал интернациональный коллектив, представляющий девять стран.  Поэтому роли исполнили как российские актеры – Сергей Безруков, Игорь Петренко, Любовь Аксенова, Сергей Кемпо, Евгений Миронов, так и многочисленные иностранные – из США, Германии, Великобритании, Дании, Чехии, Франции, Австрии, Бельгии  – Вольфганг Черни, Шарлотта Харвуд, Клаус Шиндлер, Карстен Нергор, Жорж Девдариани и др. Николай Лебедев, ранее снявший фильмы «Легенда № 17», «Экипаж», «Звезда» и другие, выступил режиссером и сценаристом. Возрастной ценз картины – 12+.

Съемки «Нюрнберга» должны были начаться весной 2020 года в Чехии. Они были отложены из-за пандемии COVID-19 и начались в апреле 2021 года в Праге. А в июне продолжились на «Мосфильме», где в натуральную величину (330 квадратных метров) был воссоздан зал судебных заседаний нюрнбергского Дворца правосудия. Премьера фильма неоднократно переносилась. На первом плане в фильме - личная история двух молодых людей, которые волей случая оказались в Нюрнберге во время знаменитого процесса. Он - военный переводчик, в прошлом - разведчик. Она - военнопленная, угнанная немцами в Берлин. 

В 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда Президент РФ Владимир Путин встретился с ветеранами и блокадниками в Петербурге. Они вместе посмотрели трейлер нового фильма «Нюрнберг», первой российской кинокартины, полностью посвященной последней битве с фашизмом. «Этот фильм, безусловно, надо будет посмотреть, что называется, в полном издании. Вещь очень важная. Такие фильмы, такие произведения и сохраняют ту самую историческую память, о необходимости сохранения которой я уже говорил», - поделился впечатлениями от просмотра глава государства.

«К сожалению, сегодня действие вакцины от нацизма, сделанной в ходе «Суда народов», серьезно ослабло, - прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. - В этом плане первый отечественный полнометражный художественный фильм «Нюрнберг» призван внести значительный вклад в борьбу с фальсификацией истории, продемонстрировать, что преступления против человечности не имеют срока давности».

Ранее в других странах уже снимались фильмы на тему Нюрнбергского трибунала, такие как «Нюрнбергские процессы» (США, 1961 г.), «Мини-сериал «Нюрнберг» (Канада, 2000 г.) и др. В 1947 году в СССР был выпущен документальный фильм «Суд народов», посвященный истории Нюрнбергской войны.

 

Кинолента снята при поддержке Минкульта России, Правительства Калининградской области и Российского исторического общества. 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий