В КАЗАНИ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ ИТАЛЬЯНСКОГО КИНО RIFF

VII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF пройдет в кинотеатре «Мир» с 8 по 18 апреля. Зрителей ждут 15 лучших новых картин из Италии, от кассовых фильмов со звездами первой величины до независимых документальных работ.

VIFest_А4_Kazan.jpg

На открытии зрители увидят солнечную комедию «Итальянские каникулы». Это уже 11-й совместный фильм любимейшего в Италии комического трио Альдо, Джованни и Джакомо, отмеченного премией имени Витторио Де Сики (Premio Vittorio De Sica) за «вклад в итальянское кино» и специальной премией Città di Sanremo  «за 25 лет в киноискусстве».

Особое внимание в программе, по традиции, уделено именно комедиям. В Казани пройдет премьера трогательной комедии о двух братьях «Полет за мечтой» с Джузеппе Баттистоном («Идеальные незнакомцы») и Стефано Фрези, которые были признаны лучшими актерами года на Torinо Film Festival; дерзкой комедии «Невезучие, или кто украл бульдожку?»; новой комедии с одной из ключевых итальянских актрис Паолой Кортеллези — «Колдунья приходит ночью», которая переносит зрителя в мир заснеженных альпийских лесов; мафиозных комедий «Один из нас» и «Король в законе».

Также в конкурсной программе — мелодрама «Украденные дни» с Риккардо Скамарчо, комедия «Двойное счастье» с Валерио Мастандреа («Идеальные незнакомцы») и Паолой Кортеллези, фильм-участник Венецианского кинофестиваля 2020 «Хищники» Пьетро Кастеллитто, мелодрама «Порок надежды» одного из главных молодых режиссеров Италии Эдоардо де Анджелиса и многие другие.

Среди ожидаемых показов — фильм-призер Венецианского кинофестиваля 2020 «Наш отец», основанный на реальной истории из жизни режиссера Клаудио Ноче. Зритель погружается в атмосферу итальянского юга, теплого весеннего побережья Калабрии, яркого и уютного мира детства. Но не все будет так безоблачно и безобидно. В главной роли — Пьерфранческо Фавино («Предатель», «Лучшие годы», «Сатурн в противофазе»), который получил Кубок Вольпи в Венеции.

Документальная программа представлена фильмом «Искусство киноплаката: человек, который рисовал кино» — это захватывающее путешествие в мир Ренато Казаро, одного из главных ныне живущих иллюстраторов, создателя классических кинопостеров. Фильм создан при участии Терренса Хилла, Карло Вердоне, Дарио Ардженто и других деятелей кино, которые рассказывают о совместном творчестве с Казаро. Еще один документальный фильм — «Рафаэль. Добрый гений». Это захватывающее 4К-путешествие во времена одного из величайших художников итальянского Возрождения. Комментарии дают видные исследователи, реставраторы и искусствоведы, включая легендарного Акилле Бонито Оливу — арт-критика, куратора, теоретика искусства, Кавалера Ордена искусств и литературы. Зрителя ждет вдохновляющее путешествие по Италии Рафаэля: от Перуджи, Флоренции и Рима — до Санкт-Петербурга, где в Эрмитаже хранятся несколько шедевров «принца искусств» из Урбино.

Также в документальной программе — арт-фильм «Тинторетто и новая Венеция» об одном из самых талантливых венецианских живописцев всех времен. Современные искусствоведы сравнивают работы Тинторетто с фильмами Кристофера Нолана, отмечая необычную визионерскую силу произведений обоих авторов. Тинторетто кинематографичен, и рассматривать его картины на большом экране — настоящее удовольствие.

Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты можно найти на сайте https://kinoteatr-mir.ru/ (фильмы с пометкой RIFF) и в кассе кинотеатра. 
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий