В Казани пройдет Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

Новая программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2020 года будет представлена в Казани с 1 по 28 октября. 9 лучших короткометражных фильмов из Австралии, Палестины, Финляндии, Ирана, Израиля, Македонии, США, Франции и России можно будет увидеть в кинотеатре «Мир».

Manhattan short проводится в России 15 лет подряд и всего третий раз российская картина попадает в финальную программу. Драма Никиты Хозяинова «Прости меня, пёс» будет бороться за голоса зрителей вместе с финской «Палочкой» Теппо Айраксинен. А французский «Маэстро» под музыку бессмертного Беллини продолжит тему животных, но не домашних, а лесных и свободных.

Сразу три фильма из разных стран «кричат» о том, что законы созданы не для людей. Израильский «Белый глаз» — реальная история его режиссёра Томера Шушана о попытке вернуть украденный у него велосипед и абсурде полицейских действий.

Македонская «Наклейка», номинант Сандэнса, Палм-Спрингса и победитель Бруклинского фестиваля, позволяет познакомиться с историей несчастного отца, у которого одна цель — попасть к дочке на утренник любой ценой. А австралийское «Безопасное место» показывает образцовый допрос, в котором что-то пошло не так.

Как провезти холодильник через границу, когда тебе 8 лет, расскажет Фарахи Набулси в фильме «Подарок», а иранский «Экзамен» озабочен перевозками посерьёзнее: название этого товара и вслух произносить не рекомендуется. Добавим в программу жёсткую подростковую драму «Два мальчика» и вот он — зритель, терзаемый муками выбора с анкетой после сеанса.

«Фильмы Манхэттенского фестиваля на грани. Как и сам 2020 год. Между старым и новым. Между привычным и необычным. Между прошлым и будущим. Нам всем решать, какой из фильмов достоин стать лучшим в этом непростом году. И 1 ноября 2020 года мы узнаем, какой выбор сделает мир. А зимой сравним с выбором американских киноакадемиков, ведь каждый из 9 фильмов своим участием в Manhattan short попадает в отбор на «Оскар» в Лос-Анджелесе», - отмечают организаторы  фестиваля.

Отдать свой голос за лучший фильм или лучшего актера в картинах, представленных в Manhattan short, посетителям кинотеатра «Мир» можно будет при помощи электронного голосования.


a3__MSFF2020__sinopsis__LOW-1.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий