В Казани с успехом проходит «Неделя татарстанского кино»

В Казани с успехом проходит «Неделя татарстанского кино». Показы идут с аншлагами, зрители заранее покупают билеты, чтобы успеть за символическую цену не только увидеть современные картины татарстанских режиссеров, но и пообщаться с ними в зрительном зале, задать вопросы и дать свою оценку проведенной работе.

Сегодня публике будет представлен фильм Фарида Давлетшина «Инсаф», снятый по пьесе Рабита Батуллы «Прости меня, мама».

Напомним, «Неделя татарстанского кино» проходит в кинотеатре «Мир» с 23 по 31 августа. Церемония открытия состоялась в сквере Аксенова 23 августа.

Для гостей торжества была приготовлена праздничная программа с выступлением татарстанских артистов, музыкантов, организацией конкурсов с розыгрышем билетов в кино, выступлением кинематографистов.

С праздником кино собравшихся поздравил заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин. «Неделя татарстанского кино» проводится не только раз в год. Организаторы проводят большую работу, с тем, чтобы татарстанские фильмы увидели в других странах», - отметил он, после чего, поблагодарил за хорошую организацию мероприятия.

По мнению директора ГБУК «Татаркино» Миляуши Айтугановой, «Неделя татарстанского кино» является еще одним стимулом для работы для молодых кинематографистов, а также тех, кто давно работает в этой сфере. «Потому что это выход на зрителя и когда идет такая рекламная компания, зрители собираются, чтобы посмотреть, что действительно интересного делают наши татарстанцы. Но мне кажется, что в первую очередь это важно для развития индустрии в целом», - подчеркнула она.

Фографии с открытия по ссылке

Всего в рамках «Недели татарстанского кино» зрителям будет представлено 13 картин. Важной особенностью мероприятия станет то, что в этом году на суд публики будут представлены картины, снятые татарстанскими режиссерами за последние 2 года. 

Завтра стартуют показы ряда короткометражных фильмов. Зритель увидит фильм «Остазбикэ» (реж. Ренат Каримов-Сайга), премьера которого состоялась во время XV Казанского кинофестиваля. Кроме того, состоится показ актуальной драмы «Отчий дом» Насура Юрушбаева и Амира Галиаскарова.

Стоимость входного билета – 100 рублей.  

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий