В Казани состоялась премьера татарстанского фильма «Мы – дети 41-го года»

Сегодня в казанском кинотеатре «Мир» состоялся закрытый премьерный показ фильма «Мы – дети 41-го года» Амира Галиаскарова. Это история о том, как во время войны 14-15-летние татарстанские подростки учились в педагогическом училище. Выход картины в прокат планируется на 23 февраля 2022 года.

Режиссер фильма – Амир Галиаскаров, автор сценария – Альфира Магдеева, продюсер – Миляуша Айтуганова. Картина снята по мотивам одноименной повести народного писателя Мухаммета Магдеева. Финансирование на производство фильма было выделено в рамках республиканской государственной программы «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2023 годы)». Часть съемок проходила на Родине писателя в деревне Губурчак Арского района Татарстана. Большая часть актеров – студенты и выпускники Казанского театрального училища.

Как сообщила директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, сегодня в кинотеатре «Мир» организован закрытый показ. Прокатное удостоверение создатели картины надеются получить в феврале. «23 февраля, в День защитника Отечества, мы планируем начать прокат», - отметила она. Айтуганова выразила надежду, что если первая попытка экранизировать Мухаммета Магдеева окажется удачной, то «мы сделаем продолжение по другим его произведениям».

Режиссер Амир Галиаскаров рассказал о «советской» задумке: «Фильм мы сделали черно-белым, пытаясь стилизовать картину под советское военное кино тех лет. Мы пытались стилистически походить на лучшие образцы – «Летят журавли», «Иваново детство».

По словам Галиаскарова, «наш фильм о войне, но она сама там никак не показана – только со слов взрослых или через смерти близких люди понимают, что война где-то там». Он также отметил, что в российском кинематографе много фильмов про фронт, боевые действия, а про жизнь в тылу, и тем более учебе во время войны – довольно мало.

После показа дочь Мухаммета Магдеева Гаухар Хасанова выразила слова благодарности в адрес создателей картины. Особо она отметила музыкальное сопровождение картины, созданное в тон произведения ее отца, а также красивые мизансцены природы. «Черно-белость придает винтажности. Повесть написана в 1968 году. Папа писал, что пришел в литературу с чистым сердцем. Эта его первая повесть написана на взлете, с надеждами, в период оттепели. Так что повесть оттепельная. Но уже там видно, к чему все идет», - считает она. Высоко оценила Хасанова и игру актеров. «Актеры сыграли тонко, современно, не скучно на них смотреть. Теперь я знаю, как выглядели эти герои повести моего отца», - призналась она.

Одна из зрительниц отметила, что ей не хватило полифонизма повествования Магдеева. «Бросается в глаза монологичность. Драматизм военного времени идет сплошным текстом. А у Магдеева везде юмор, все читается очень легко. Здесь тоже есть юмор, но он не разбивает монолога, в котором идут раздумья о том времени», - выразила она мнение.

Зрители также выделили игру актеров, режиссерские находки, легкость повествования при серьезности поднятой темы. Многие казанцы выразили надежду на то, что будет снято продолжение фильма «Мы – дети 41-го года».

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий