В Казани стартует кинофестиваль народов Татарстана «Панорама»

22 февраля в 18:30 в казанском кинотеатре «Мир» (Достоевского, 30) состоится торжественное открытие кинофестиваля народов Татарстана «Панорама» в рамках Года национальных культур и традиций.

Организаторами фестиваля, который пройдет в Татарстане уже третий раз, выступают Министерство культуры РТ, ГБУК РТ «Татаркино» и Дом дружбы народов Татарстана совместно с Ассамблеей народов РТ. Фестиваль является уникальным в своем роде кинофорумом, который объединяет представителей национально-культурных автономий, проживающих на территории республики.

В церемонии открытия ожидается участие представителей Департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики, Госсовета республики, Минкультуры Татарстана и других официальных лиц. В программе открытия будут представлена уникальная выставка кукол Дома Дружбы народов РТ в национальных костюмах, выступление национальных музыкальных коллективов и показ документальной картины «В семье едины».

Показы фильмов на языках народов, проживающих в Татарстане, пройдут в городах и населенных пунктах в течение всего 2023 года. Особое внимание будет уделено местам компактного проживания разных народностей. Там помимо кинопоказов пройдут творческие программы национально-культурных автономий РТ и встречи с деятелями кино.

В рамках нынешнего фестиваля зрителей ожидают показы казахского, узбекского, таджикского, индийского, азербайджанского, грузинского, армянского, дагестанского, якутского, бурятского, марийского, татарского и, конечно, славянского кино. В прошлом году фестиваль «Панорама» посетили более 20 тысяч зрителей. В этом году ожидается, что аудитория превысит 30 тысяч человек.

«В механизмах реализации национальной политики появляется новый инструмент – это язык кино. Нам важно добиться согласия и понимания между народами, а язык кино не просто универсален, но доступен каждому», – отмечает директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов.

«Уникальность фестиваля заключается в том, что ни в одном субъекте России, даже если он многонациональный, такого фестиваля нет. В современных условиях мы предлагаем особенный контент, который значительно расширяет обыденный кинорепертуар», — подчеркивает директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

«Разные страны и народы объединяет не только кухня, музыка, культура и национальные костюмы, но и кинематограф. И сейчас есть запрос на национальные фильмы», – говорит заместитель директора Дома дружбы народов РТ Наталья Мясникова.

Кинофестиваль проводится ежегодно, начиная с 2021 года. Ранее в рамках фестиваля были организованы Дни немецкого, марийского, грузинского, дагестанского, бурятского, индийского и арабского, таджикского кино. Также зрители посмотрели тюркские, славянские и армянские фильмы.

Следующее мероприятие «Панорамы» - День таджикского кино - состоится уже 21 марта и будет приурочено к празднику Навруз.


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий