В Казани завершились Дни кино Бурятии

За два дня зрители увидели четыре работы бурятских режиссеров. 

26 октября в Казани завершились Дни кино Бурятии. Двухдневная программа включала в себя четыре кинопоказа. В последний день зрители увидели две работы бурятских режиссеров - фильм Батора Цыбикова «Дом на луне», а также ленту Юрия Ботоева «Золото империи».

По сюжету фильма «Дом на луне» главные герои – 12-летняя девочка и ее 23-летний брат – остаются без попечения родителей. Беспокоясь за свою сестренку, молодой человек пытается сделать все, чтобы обеспечить ее и заменить собой родителей.

Как рассказал на встрече со зрителями Батор Цыбиков, «Дом на луне» - его дебютная режиссерская работа, снятая в 2015 году. «Три года фильм лежал на полке, потому что тогда у меня не было продюсерской команды, которая бы вывела его в широкий прокат. Фильм в 2018 году участвовал в кинофестивалях и взял три статуэтки. После этого продюсеры обратили на меня внимание, и в 2018 году фильм вышел в широкий прокат. И теперь доехал до Казани», - сказал он.

Завершились Дни бурятского кино показом приключенческой киноленты «Золото империи» Юрия Ботоева. Фильм раскрывает историю пятерых молодых людей, которые отправляются на поиски легендарного золота Колчака по карте, случайно найденной в запасниках музея.

«Эту приключенческую картину мы снимали в 2019 году сразу после выхода нашего фильма «Головар», собравшего порядка 17 млн просмотров на YouTube. Мы стараемся брать сюжеты, чтобы удивлять людей в большом потоке различного видео. Гораздо больше людей могут посмотреть видео, сделанное на коленке, чем художественный фильм, на который создатели потратили год своей жизни. Мы живем в современных условиях, так что стараемся чем-то выделяться», - признался Ботоев.

По словам режиссера, «Золото империи» снималось на территории Байкала, съемочная группа ездила в тайгу. «Этот фильм снят целиком на природе, в нем не увидишь ни одной городской улицы, ни одного здания. Фильм из-за пандемии вышел только в этом году, и то с трудом – то QR-коды, то ограничения. Да и люди обленились – в период пандемии привыкли смотреть кино дома в онлайн-кинотеатрах», - посетовал он.

Ботоев выразил благодарность организаторам Дней бурятского кино в Казани и выразил готовность к сотрудничеству с татарстанской стороной.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий