В Казани завершились съемки фильма «Мулла»

Презентация фильма назначена на 2018 год

В Казани завершились съемки фильма «Мулла» 


Презентация фильма назначена на 2018 год.

Накануне съемочная группа фильма «Мулла» завершила свою работу. Съемки фильма длились 25 дней: из них 21 день – в Атнинском районе Татарстана, 4 дня – в Казани. В качестве локаций в столице республики были выбраны ТЦ «SuvarPlaza», пос. Васильево и Исправительная колония №2. 

Как отметила съемочная группа, большую помощь во время съемок им оказала администрация Атнинского района. Выбор данной местности в качестве основной локации для съёмок весьма символичен: автор пьесы «Мулла» – драматург Туфан Миннуллин не раз признавал лучшей постановку именно Атнинского театра.

XzesEZORoX8.jpg

Отдельно стоит отметить работу режиссёра Рамиля Фазлыева с актерами. Как известно, он сыграл и главную роль в фильме, дебютировав таким образом в сфере кинематографа.

«Рамиль Фазлыев прекрасно понимал идейную концепцию фильма,– отмечает генеральный продюсер проекта Миляуша Айтуганова. – Слаженная работа целой команды помогла оперативно завершить съемочный процесс. Этому поспособствовали и благоприятные погодные условия».

ZT6960Aur08.jpg

В составе съемочной команды было много молодых, перспективных кинематографистов, таких, как кинорежиссер Амир Галиаскаров и оператор Юрий Данилов. Их командная работа с более опытными коллегами позволила быстро и качественно отснять весь материал.

Основной актерский состав фильма «Мулла»– это артисты театров. Однако, по мнению генерального продюсера фильма, подобные эксперименты способны помочь развитию национального кино.

«Это люди с развитым национальным мировоззрением,– подчеркивает Миляуша Айтуганова. –Мы не должны следовать только голливудским тенденциям. У нашего кино должно быть свое лицо – наши узнаваемые локации, актёры, способные трансформироваться от сценического образа в роли в фильмах. Чем больше такой практики, тем лучше результат».

adGnH7Xgw-o.jpg

Создатели «Муллы» ожидают от фильма большой резонанс в обществе. Ажиотажа добавляет и само произведение, сыскавшее большую популярность. 

«Для меня главная фраза в фильме, как и в пьесе: «Я никогда ни во что не верил, но мне хотелось верить»,– признается продюсер, автор идеи фильма Марат Ахметшин. - Она создала некую концепцию, ее мы и придерживались. Что касается содержания, небольшие изменения все же были. Мы не раз подчеркивали, что фильм будет именно по мотивам произведения. В целом, съемки – процесс, требующий много хлопот, но это лишь первый этап производства фильма. Далее следует монтаж, запись музыки, озвучка и постпродакшн».

Как утверждает команда, работающая над проектом, фильм «Мулла»– это поучительная история, которая затрагивает проблему исчезновения деревень, регресса духовности глубинки. «Мулла»– это наша жизнь, многие там найдут себя» - утверждают они.

Презентация фильма состоится в следующем году. Фильм позиционируют как соответствующий формат татарстанской работы для Казанского кинофестиваля. «Мулла» будет заявлен на участие в конкурсной программе КМФМК-2018.

k7DX_dPSlzo.jpg


Безымянный.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий