В кинотеатре «Мир» прошли «Японские сезоны»

С 11 по 13 мая 2023 года в Республике Татарстан проходил Фестиваль «Японские сезоны в Республике Татарстан» при поддержке Международного фонда Шодиева. Фестиваль состоялся в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан. В рамках проекта  12 мая в кинотеатре «Мир» прошли показы трех документальных фильмов.

Гостями фестиваля стали Чрезвычайный и Полномоченный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки с супругой Хироко Кодзуки, глава культурного отдела Японии Ёсикадзу Кодама, 2-ой секретарь информационного отдела Джюнко Вада, директор представительства Японского бизнес клуба в Москве Кунио Окада, редактор студии «Синема продакшен» г. Москва Наталья Тулаева, директор Международного фонда Шодиева Ольга Монахова, старший помощник Тайбайско-Московской Координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Марго Акопян, кинорежиссер Радик Кудояров, художник каллиграф суми-э Олег Усов, профессор ВШЭ, автор Антологии японской поэзии Александр Долин, руководитель Татарско-японского культурно-информационного центра «Сакура» и доцент Казанского национального технологического университета Асия Садыкова.

От лица принимающей стороны гостей Казани поприветствовал Заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин: «Этот зал кинотеатра уже не раз собирает любителей японской культуры и японского кино. Мы надеемся, что эта добрая традиция будет продолжаться и в будущем. Хочу отметить, это новая программа, созданная при поддержке Международного фонда Шодиева, стартовала именно в нашей республике с показа документальных фильмов, которые свидетельствуют о дружбе в самые сложные времена».

«Я сегодня чувствую себя счастливым, дружба между Японией и Россией очень значима для нас», - поделился Чрезвычайный и Полномоченный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

Руководитель Татарско-японского культурно-информационного центра «Сакура» Асия Садыкова отметила, что Дни японского кино в Казани являются традиционным и ожидаемым мероприятием.

Директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова вручила гостям памятные подарки и поблагодарила за плодотворное сотрудничество. «Несомненно, японское кино является одним из самых лучших в мире и киноленты, которые обычно представлено Посольством Японии, это всегда доброе кино, вобравшее в себя многое из вековых обычаев, совмещая их с актуальными тематиками», - подчеркнула она.

Организаторы фестиваля – Министерство культуры РТ, «Татаркино», Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова, Институт международных отношений КФУ, Международный Фонд Шодиева, Всероссийская федерация кендо, Федерация кендо Республики Татарстан, Молодежный центр «Сэлэт», ООО «АниЛаб», ресторан «Утка в котелке», ООО «Сэзон групп», Академия молодежной дипломатии, Студия поэтических миниатюр «Лалэ» и Татарско-японский культурно-информационный Центр «Сакура».

Центр «Сакура» был создан 22 ноября 1996 года как автономная некоммерческая организация. В создании Центра принимали участие Государственный комитет РТ по делам детей и молодежи, Министерство экономики и частные лица - энтузиасты и любители Японии. В рамках его культурных программ ежегодно проводятся весенний и осенний фестивали. Фестиваль «Японская весна» бывает посвящен традиционным видам японской культуры, таким, как икебана, оригами, осенний фестиваль «Дни бизнеса и культуры Японии в Татарстане» носит более деловой характер.

2023-05-15_11-55-25.png
2023-05-15_11-57-56.png
2023-05-15_11-56-20.png

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий