В кинотеатре «Мир» с аншлагом открылись «Нуреевские сезоны»

23 марта в кинотеатре «Мир» в торжественной обстановке при полном зале встретили гостей Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны». В этом году проект впервые шагнул в регионы России, где представляет коллекцию художественных и документальных фильмов об артисте. Основными партнерами проекта в Казани стали учреждение культуры «Татаркино» и Министерство культуры Татарстана.

Перед официальным открытием «Нуреевских сезонов» организаторы проекта и поклонники творчества Рудольфа Нуреева в честь 84-летия со дня рождения легендарного артиста возложили цветы у памятника выдающемуся танцовщику в сквере около Татарского театра оперы и балета им.Мусы Джалиля.

Церемония открытия началась с представления выставки неизвестных ранее фотографий Нуреева, снятых фотохудожником Грациано Аричи (Франция). На снимках запечатлен процесс съемок фильма «Венеция, Карнавал, Любовь».

Ретро-премьера итальянского художественного фильма Марио Ланфранки «Венеция, Карнавал, Любовь» стала уникальным событием для России – в ленте Рудольф Нуреев сыграл свою последнюю роль в кино. В фильме снялись звезды балета и кино: прима-балерина Италии Карла Фраччи и британский актер Питер Устинов. У ленты уникальная судьба — в нашей стране ввиду опалы Нуреева во времена СССР он никогда не демонстрировался, а потом почти на 40 лет был затерян в киноархивах и считался навсегда утраченным. Организаторам «Нуреевских сезонов» удалось найти, отреставрировать, перевести и субтитрировать фильм на русский язык с помощью режиссера фильма М.Ланфранки и итальянских партнеров. С их видеоприветствия россиянам началась творческая встреча в кинотеатре «Мир».

Специальным гостем открытия стала греко-итальянский скульптор, художник и дизайнер ювелирных украшений Лиза Сотилис, которая приехала в Россию, чтобы принять участие в «Нуреевских сезонах» и поделиться своими воспоминаниями о дружбе с легендарным артистом балета. В кругу ее друзей, помимо Рудольфа Нуреева, были Энди Уорхолл, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали.

Своими воспоминаниями о встречах с Рудольфом Нуреевым поделился также народный артист СССР Вячеслав Гордеев – художественный руководитель Московского областного государственного академического театра «Русский балет», заведующий кафедрой хореографии балетмейстерского факультета государственной академии театрального искусства (ГИТИС).

Лиза Сотилис восхитила зрителей своей эмоциональной речью, а также самим фактом приезда в Россию в такое сложное время и в таком преклонном возрасте. Она, с присущей итальянцам харизмой, выступила с рассказами о «Рудике»: «Несмотря на то, что Нуреев много работал за рубежом, он всегда помнил о своих корнях. И эту любовь он транслировал через танец на весь мир. Он был тем, кто делал невозможное возможным. Именно поэтому он останется в наших сердцах как яркий пример гениальности».

Скульптор поделилась восторгом от нахождения в России: «Я счастлива, что в России искусство выше всего. Здесь у вас процветает гуманизм, традиционные ценности и религия – это прекрасно. Я очень горда нахождением здесь».

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» продлится до 27 марта. Показы проходят в казанском кинотеатре «Мир». С подробной программой можно ознакомиться на сайте http://www.tatarkino.ru/news/mezhdunarodnyy-kulturnyy-proekt-nureevskie-sezony-v-kazani/.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий