В параллельной программе КМФМК представят многообразие культур мусульманских стран

Многообразие культур мусульманских стран будет широко представлено в картинах, вошедших в параллельные программы «Россия – Исламский мир» и «Индостан» XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Внеконкурсные программы сформированы известным киноведом, членом международной организации NETPAC (Сеть по продвижению азиатского кино) и Союза кинематографистов России Сергеем Анашкиным.

Напомним, Группа стратегического видения «Россия — Исламский мир» выступает партнером Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Учрежденный группой специальный приз «За диалог культур в исламском мире» с денежным вознаграждением в 300 тысяч рублей в этом году традиционно будет вручен одному из 10 фильмов специальной программы «Россия — Исламский мир».

Как сообщил Сергей Анашкин, в параллельных программу «Россия – Исламский мир» вошли фильмы из Ирана, Азербайджана, Малайзии, Киргизии, Казахстана, Нигерии, Турции и Судана. Он подчеркнул, что все отобранные фильмы имеют хорошую фестивальную репутацию.

В целом, параллельная программа была подобрана с учетом двух основных направлений – это показ элементов традиционной культуры разных стран и демонстрация существующих современных проблем.

У посетителей кинофестиваля в Казани будет уникальная возможность увидеть на большом экране как притчи, отсылающие к фольклору, так и драматические работы, повествующие о проблемах, существующих сегодня в разных уголках мира. Так, режиссеры из Казахстана и Нигерии поднимают тему независимости современных женщин, которые зачастую становятся перед сложным выбором – следовать брачным традициям или самостоятельно устраивать свою жизнь.

«В этой программе я хотел показать не столько политику, она где-то есть, но она на втором плане, а многообразие культур тех стран, которые входят в состав Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», - отметил Сергей Анашкин.

В программу «Индостан» будут включены фильмы из Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Непала.

Группа стратегического видения «Россия - Исламский мир» была создана в 2006 году под руководством Евгения Примакова и Минтимера Шаймиева после того, как Российская Федерация присоединилась к Организации Исламского сотрудничества в качестве наблюдателя. Председателем Группы является Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. С 2017 года Группа стратегического видения «Россия — Исламский мир» - партнер Казанского кинофестиваля.

Казанский Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в столице Татарстана с 5 по 10 сентября при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий