В регионах России пройдут Дни татарстанского кино

Государственное учреждение «Татаркино» при поддержке Министерства культуры РТ проведет Дни татарстанского кино в пяти регионах страны.

24-25 февраля зрителям Улан-Удэ будет представлен фильм «Мулла» (реж. Рамиль Фазлиев, Амир Галиаскаров) и кинокартина «Байгал» (реж. Ильдар Ягафаров), 26 февраля эти же фильмы презентуют в Иркутске.

2-3 марта Дни татарстанского кино пройдут в Оренбурге, где кинолюбителям покажут фильмы «Мулла», «Корыч» (реж. Ильфат Камалиев) и «Айсылу» (реж. Рустам Рашитов).

15-16 марта фильм «Мулла» увидят жители Екатеринбурга.

23-24 марта в Санкт-Петербурге презентуют кинокартины «Мулла», «Байгал» и «Осанна» (реж. Алексей Барыкин).

Напомним, что в начале февраля Дни татарстанского кино с успехом прошли в Хельсинки (Финляндия) и в Саратове.

Как рассказала директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, в 2019 году количество городов, принявших у себя Дни татарстанского кино, заметно увеличится.

«Наша команда начала активно продвигать татарстанские фильмы за пределами республики в первой половине 2018 года, причем стартовали мы сразу с зарубежья – стран тюркского мира. К этому времени фильмы, как совершенно новые, так и созданные за последние 5 лет, снискали популярность и в самом Татарстане. Сейчас к нам активно обращаются татарские диаспоры и общественные организации из разных уголков России и ближнего зарубежья с просьбой организовать показы татарстанских фильмов в их городах. В этом году Дни татарстанского кино пройдут еще масштабнее», - отметила директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий