В России драйверами развития отечественного кино будут талантливые ребята из регионов – Владимир Хотиненко

Кажется, что все интересное в кинематографе происходит в крупных городах России, а в регионы приезжают только на съемки. Однако это не так. Немало российских кинематографических компаний с периферии создали интересные работы, которые признают и за рубежом. Во ВГИКе состоялся научно-практический круглый стол «Феномен российского регионального кинематографа. Вопросы кинопоказа и кинопроката в регионах РФ в современной политической ситуации», на котором директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова рассказала о развитии татарстанского кинематографа и его перспективах.

В работе круглого стола приняли участие генеральный директор киностудии «Сахафильм» Сардана Саввина (Якутск), исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» Антон Малышев (Москва), исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов РФ Дмитрий Якунин (Москва), программный директор Центра документального кино Мария Готлиб (Москва), директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев (Уфа), министр культуры Карачаево-Черкесской Республики Зураб Агирбов (Черкесск), руководитель продюсерского центра «Хорошо продакшн» Наталья Иванова (Москва), ректор ВГИК Владимир Малышев (Москва) и другие представители кинематографии из разных регионов России.

«Очень символично, что именно ВГИК стал площадкой, на которой обсудили проблемы регионального кинематографа в современной политической ситуации» - прокомментировала Айтуганова.

Она сообщила, что большое внимание на форуме было уделено обучению кадров среднего звена. Все участники форума поддержали идею поступательного движения кинематографа с помощью федерального центра. На форуме стало известно о программе развития российского кинематографа до 2030 года, в котором большое внимание уделяется региональному кино. «В России драйверами развития отечественного кино будут талантливые ребята из регионов», - Айтуганова передала слова режиссёра, сценариста, актёра, заведующего кафедрой режиссуры игрового кино ВГИК Владимира Хотиненко.

Директор «Татаркино» сообщила, что Дмитрий Якунин уделил особое внимание фонду поддержки регионального кино. «И Союз кинематографистов РФ, и Молодежный центр Союза кинематографистов РФ, и Фонд поддержки регионального кинематографа будут помогать начинающим специалистам в сфере кино по всей России. Это радует».

«Татарстан воспринимается как один из лидеров – у нас есть практически все: образовательное учреждение с профильным факультетом, и дистрибьюторская сеть, есть большой кинофестиваль. Эти пазлы складываются в большую картину, и это дает возможность говорить о формировании инфраструктуры. Осталось только наладить производство и приток средств. Так, в Башкортостане ежегодный бюджет составляет 50 млн. рублей, в Якутии – 80 млн. Пока в этом плане в Татарстан отстает, хотя у нас есть субсидии другого плана – некоторые истории поддерживает Президент. В совокупности получается такая же сумма, как в Якутии и Башкортостане, но нет отдельного фонда», - прокомментировала Айтуганова.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий