В самый короткий день года «Мир» стал ареной короткометражек

«День студенческого кино» и всероссийская акция «День короткометражного кино» прошли в казанском кинотеатре «Мир» 21 декабря, в самый короткий день в году. На суд зрителей было представлено пять короткометражек казанских студентов, а также альманах из трех короткометражных фильмов от российских режиссеров.

Организаторы вечера собрали лучшие студенческие короткометражки - это дипломные работы студентов Казанского государственного института культуры и работы победителей разных лет Студенческого фестиваля мусульманской культуры и любительского кино Российского исламского института.

Всего в студенческую часть программы вошли пять фильмов. Среди представленных от Казанского института культуры короткометражек – «Клюквенное лето» Асель Багаутдиновой. Впервые зрители увидели этот фильм на Казанском международном фестивале мусульманского кино в секции «Казанские премьеры». Короткометражка снята по одноименному рассказу Дениса Осокина. Еще одна дипломная работа - короткометражная картина режиссера Арсения Кузнецова «За пригоршню биткоинов». От Российского исламского института были представлены три фильма. Это «Пробуждение» Айрата Ибрагимова, «Не забывай» от группы студентов-теологов, а также «Кодекс журналиста» Ксении Мейер.

Старший преподаватель кафедры режиссуры кино и телевидения Казанского государственного института культуры Зуфар Хайруллин назвал увиденные студенческие короткометражки достойными и интересными работами. Зрители, пришедшие в этот вечер в «Мир», также оценили студенческие картины, делясь восторженными отзывами от увиденного.

«К пятому курсу студенты Казанского института культуры достигают такого мастерства, что смотришь на эти короткометражки как на хорошее полноправное кино», - подчеркнул Зуфар Хайруллин. При этом спикер признал, что у студентов Российского исламского института таких профессиональных навыков пока недостает, зато креатива - хоть отбавляй.

После показа студенческих короткометражек «Мир» присоединился ко Всероссийской акции «День короткометражного кино-2021». Казанским зрителям показали еще три российские короткометражки. Первой казанцы увидели картину «Ку-Ку» от семейного режиссерского дуэта Анны Озар и Павла Емелина. «Уличное освещение» режиссера и сценариста Владислава Иконникова – еще одна остросоциальная короткометражка, которую казанцы смогли посмотреть в этот вечер. Завершила альманах короткометражка «Ангел» – это режиссерский дебют популярного актера Александра Петрова.

Международный День короткометражного кино празднуется 21 декабря, в самый короткий день в году, с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Россия впервые присоединились к международной акции в 2014-м году по инициативе молодежного центра Союза кинематографистов России.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий