В Северной столице покажут татарстанское кино

Дней тат кино.jpg


23-24 марта в Санкт-Петербурге пройдут Дни татарстанского кино. Мероприятие организовано государственным учреждением «Татаркино» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

В течении двух дней петербуржцы смогут познакомиться с фильмами-победителями Казанского международного фестиваля мусульманского кино, а также с последними работами татарстанских кинематографистов, вызвавших особый интерес у зрителей. В программу Дней татарстанского кино в Санкт-Петербурге попали такие киноленты, как «Мулла» (реж. Рамиль Фазлиев), «Байгал» (реж. Ильдар Ягафаров), «Осанна» (реж. Алексей Барыкин), «Наш проповедник» (реж. Магди Ахмет Али).

Также в рамках мероприятия пройдут творческие встречи с режиссером и исполнителем главной роли в фильме «Мулла» Рамилем Фазлиевым и исполнителем главной роли в фильме «Байгал» Ренатом Галимовым.

Мероприятие будет проходить в Доме журналистов по адресу: Невский пр-т, дом 70.

ПРОГРАММА:

23 марта (суббота)
15.00 «Мулла» (реж. Р.Фазлиев)
18.00 «Наш проповедник» (реж. М. Ахмет Али; Египет) фильм-открытие XIII Казанского кинофестиваля 

24 марта (воскресенье)
12.00 «Осанна» (реж. А.Барыкин)
14.00 «Байгал» (реж. И.Ягафаров)

«Мулла»
Картина рассказывает о том, как ее главный герой Асфандияр получает неожиданное предложение от своего состоятельного доброжелателя Самата стать муллой в деревне, где тот построил мечеть. Приезд молодого муллы в село вскрывает целый пласт глубинных проблем современной татарской деревни, главный корень бед которой кроется в бездуховности. Асфандияру предстоит переломить эту ситуацию с помощью истинной веры и твердости своего характера.

«Наш проповедник»
Шейх Хатем выделяется в обществе на которое повлияли фундаментальные взгляды.С начала он вел молитвы в государственной мечети, потом стал популярной звездой телевидения, где он вел фетвы, которые шли в разрез традиционной религиозной риторике и у него появились миллионы поклонников. Его ответы на телевидении раскрыли остроумного и красноречивого человека на фоне темноты, в котором власть борется со злостью. Хатем оказался в сложном переплетении конфликтов – его личная жизнь рушится, и он пытается остаться выше политики государства. Когда его впутали в деликатное дело, ему придется сделать брешь в атмосфере лицемерия и страха.

«Осанна»
Фильм создан казанской съемочной группой под руководством режиссера Алексея Барыкина и посвящен судьбе великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры последней русской императрицы.
Великая княгиня Елизавета Федоровна прославилась благотворительностью и добрыми делами, Она простила убийцу собственного мужа и была убита в Алапаевске в 1918 году. Позже Елизавета Федоровна была канонизирована в лике святой. Фильм снят к столетию её гибели.
В картине снялись известные артисты Александр Михайлов, Андрей Мерзликин и Илзе Лиепа.

«Байгал»
Юный Галимзян приехал в город из деревни в 70-е годы прошлого века, поступил в музыкальное училище. Там он встретил и полюбил девушку. Они поженились, родился сын. В один из дней он застал свою жену в объятиях другого мужчины и покинул семью.
Проходит тридцать лет. Старик Галимзян живет один. Однажды, он получает телеграмму из города: его сына посадили в тюрьму. Процесс спасения сына оказывается крайне сложным. Галимзян идет к знахарке. Она посылает его на реку Волгу. Старик Галимзян должен доплыть до рыбы Байгал, чтобы спасти сына и обрести счастье...

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий