В Татарстане создадут кинокластер

Основную проблематику татарстанского кинематографа обозначила сегодня директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова на пресс-конференции в Казани, посвященной подведению итогов 2021 года и предстоящим планам на будущий год.

Среди основных проблем татарстанского кинематографа Айтуганова назвала отсутствие инфраструктуры кинематографии, а также системности в финансировании проектов. Кроме того, проблемным представляется отток профессиональных кадров - преимущественно в Москву и Санкт-Петербург, причем, не хватает не только профессиональных актеров, но и художников по костюмам. Другая проблема - отток зрителей на стриминговые платформы.

Директор «Татаркино» также обратила внимание на финансовые риски, связанные со слабой окупаемостью национальных фильмов. «Слабую окупаемость национальных фильмов я связываю с тем, что народ еще не привык платить за национальное кино. У нас возникает много проблем с тем, что почему-то наши национальные фильмы хотят смотреть бесплатно. Не понимаю почему. Но пока такая стереотипная ситуация есть», - констатировала Айтуганова.

По словам Айтугановой, к проблемам также можно отнести несовершенство законодательной базы РФ в части поддержки национального кинематографа. «Мы написали по этому поводу обращение в Госдуму, и нас поддерживают такие кинематографические регионы, как Якутия, Башкортостан. Важно, чтобы национальный кинематограф был поддержан на федеральном уровне, - убеждена она. – Нужно работать с системой проката. Должна быть хотя бы 5-процентная квота для национальных фильмов в отечественном прокате для коммерческих сетей».

Директор «Татаркино» представила и свое видение предлагаемых подходов к решению проблем татарстанского кинематографа. По мнению Айтугановой, необходима разработка государственной программы по развитию кинематографии в Татарстане, а также совершенствование механизмов осуществления финансовой поддержки национальных фильмов. Важно и развитие системы кинопроката в республике, а также продвижение и популяризация национального кинематографа в России и зарубежных странах, в первую очередь, тюркского мира. Не стоит обходить вниманием и возможности, которые открывает копродукция. Важным шагом станет также создание онлайн-кинотеатра на базе «Татаркино», а также уникального арт-пространства в Казани, объединяющего кинотеатр «Мир» и сквер им.Аксенова. Кроме того, «Татаркино» выиграло грант Президента РФ на создание информационно-обучающего центра кинематографии Татарстана. Планируется создать 13 коротких фильмов по профессиям в кино – начиная от режиссера до монтажера и оператора, также будет организована серия мастер-классов для старшеклассников.

«Нужно создавать кинокластер, который поможет понять, что Татарстан – очень кинематографичный регион. Но и без госпрограммы никуда», - убеждена Айтуганова.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий