В Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой прошёл День Татарстанского кино

26 сентября в ЦРК «Художественный» прошёл День Татарстанского кино. Более сотни гостей встречи увидели новые полнометражные фильмы татарстанских кинематографистов «Сумбуль» (2020) и «Апипа» (2019), приняли участие в зажигательной развлекательной программе и творческой встрече с участниками съёмок.

Организатор показов – учреждение культуры «Татаркино» и «Агентство социокультурных технологий» при поддержке Министерства культуры Самарской области и содействии Самарского областного татарского общества «Туган тел».

В День Татарстанского кино гостями самого известного и старейшего кинотеатра Самары «Художественный» стали народный артист Республики Татарстан, композитор саундтреков к фильму «Апипа» Виль Усманов и актриса театра им. Карима Тинчурина, исполнительница главной роли в музыкальной комедии «Апипа» Резеда Саляхова.

В приветственном слове директор Агентства социокультурных технологий Ольга Викторовна Кравченко отметила актуальность подобных встреч, важность развития регионального кинематографа и выразила надежду на дальнейшее сотрудничества ЦРК «Художественный» с «Татаркино» и татарстанскими кинематографистами. Эльмира Байрамова в качестве представителя «Татаркино» рассказала о развитии в Республике Татарстан национального кинематографа, коснулась его основных проблем и путей их решения, а также поблагодарила организаторов Дней Татарстанского кино в Самарской области за гостеприимство. Директор Самарского областного татарского общества «Туган тел» Гюзяль Ибрагимовна Рамазанова в своём выступлении подчеркнула важность сотрудничества кинематографистов из разных регионов России.

Более сотни зрителей приняли оживлённое участие в обсуждении представленных в программе Дня Татарстанского кино фильмов: новых полнометражных картин «Сумбуль» (Россия (Татарстан)/Узбекистан, мелодрама, 2020) и «Апипа» (Россия (Татарстан), музыкальная комедия, 2019). Помимо Эльмиры Байрамовой, фильмы представили участники творческой команды картины «Апипа» Виль Усманов и Резеда Саляхова, которые открыли гостям встречи немало увлекательных подробностей истории создания картины.

Особую атмосферу вечера придало яркое зажигательное выступление ансамбля песни и танца «Ялкынлы яшьлек» в Арт-фойе «Художественного». В концертные номера ансамбля были вовлечены зрители, которые с удовольствием подыгрывали артистам.

  

Напоминаем:

С 23 по 26 сентября 2021 года в Самарской области прошли Дни Татарстанского кино – в городах Самара и Тольятти, а также в селах Камышла (Камышлинский м.р.) и Алькино (Похвистневский м.р.). Зрителям были представлены две новых картины татарстанских кинематографистов – полнометражные фильмы «Сумбуль» (16+) и «Апипа» (12+).

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий