В Узбекистане впервые прошли Дни татарстанского кино

Сегодня завершаются Дни татарстанского кино в Узбекистане. Мероприятие в этой стране проходило впервые. В течение четырех дней фильмы татарстанского производства собирали аншлаги в Ташкенте и Самарканде. Ввиду большой заинтересованности было принято решение показать наши кинокартины и в Бухаре.

В программу Дней татарстанского кино вошли фильмы «Мулла» (реж. Рамиль Фазлиев, Амир Галиаскаров), «Байгал» (реж. Ильдар Ягафаров), «Внутренний Татарстан» (реж. Салават Юзеев), «Халима» (реж. Юлия Захарова) и «Отчий дом» (реж. Насур Юрушбаев).

WhatsApp Image 2019-05-31 at 16.27.06.jpeg

Важным событием для кинематографа Татарстана и Узбекистана стали переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве. Директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, презентовавшая программу в городах Узбекистана, отметила, что визит татарстанской делегации даст новый виток развитию татарстано-узбекских отношений.

«Наши фильмы вызвали большой интерес у местных жителей. Отрадно, что организаторы оповестили представителей татарской диаспоры – многие наши соотечественники пришли посмотреть фильм «Мулла», который открыл программу мероприятия. Но самое главное – это переговоры с представителями национального агентства «Узбеккино», по итогам которых было принято решение проводить перекрестные дни кино Татарстана и Узбекистана регулярно. Для нас важно, что мы добиваемся конкретных целей. Сценарий, который мы предложили нашим узбекским коллегам по произведению Зифы Кадыровой, уже обсуждается на уровне предпродакшна. Начался подбор локаций в Бухаре, продолжается работа над сценарием», - отметила Миляуша Айтуганова.

Предполагается, что по окончании производства новая кинолента выйдет в прокат в Татарстане и Узбекистане.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий