Встреча с врачом-онкологом: "Стресс – очень мощный фактор развития огромного спектра заболеваний, которые в свою очередь могут повлечь за собой развитие онкологии"

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком ГБУК РТ «Татаркино» организовал встречу с Каримом Рашидовичем Исламовым – врачом-онкологом, старшим-ординатором Республиканского клинического онкологического диспансера.                                                                                      

Это страшное заболевание каждый год уносит на планете десятки миллионов жизней. Примерно 600 тыс. человек в одной России слышат данный диагноз. Всемирный день борьбы с раком, который отмечается 4 февраля, нацелен на привлечение внимания общественности к серьезности заболевания и освещению проблем, связанных с его ранним выявлением и способами эффективного лечения.                                                                     

Во время встречи Карим Исламов рассказал зрителям о профилактике и ранней диагностике заболевания. Важно отметить, что ранняя диагностика важна – чем раньше выявлена болезнь, тем больше шансов выздороветь.  Поэтому лучше периодически обследоваться у врачей.      

«Любая девушка с 18-ти лет должна быть прикреплена к гинекологу, который в той или иной степени будет проводить какое-либо онкологическое обследование – это мазок, осмотр. Также в любом случае терапевт должен осматривать визуальные покровы, чтобы исключить онкологическое заболевание наружной локализации. Начиная с сорока лет, любая женщина должна проходить маммографию. Вдобавок, с сорока пяти лет мы советуем мужчинам начинать сдавать анализ на ПСА - простатспецифический антиген», - сказал врач-онколог Карим Рашидович. Также он отметил, что стресс – очень мощный фактор развития огромного спектра заболеваний, которые в свою очередь могут повлечь за собой развитие онкологии.                    

Зрители задавали вопросы о способах лечения онкозаболеваний с помощью народной медицины. Карим Исламов подчеркнул - эффективную помощь могут оказать только врачи в специализированных клиниках онкологии. Занимаясь самолечением, больной теряет драгоценное время, а рак продолжает прогрессировать.                                                             

Встреча завершилась премьерным показом фильма «Лиза».         
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий