Weekend начинается с крупной премьеры в кинотеатре «Мир»!

Накануне в зале исторического киноцентра собралась группа людей, близких семье Героя Советского Союза, летчика-истребителя Михаила Петровича Девятаева для просмотра фильма Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев».

За основу фильма были взяты реальные факты из жизни Михаила Девятаева, которые он описал в книге «Побег из ада»: автор, Герой Советского Союза, вспоминает на ее страницах о своем участии в великой битве советского народа с фашизмом, о тяжких муках, выпавших на его долю в застенках гитлеровских концлагерей, для которых и сравнение с библейским адом – слишком слабое сравнение. Он пишет о железной стойкости советских людей в плену, о том, как они не только организовали сопротивление в условиях концлагерей, но и сумели бежать на Родину, захватив немецкий бомбардировщик.

Девятаева Нэлли Михайловна, дочь прославленного летчика: «Мне очень приятно именно сегодня быть здесь, потому что это особенное место для нашей семьи – мои родители жили на ул. Чехова. Мы все дружно играли вокруг «Мира» и в сквере».

«Те аплодисменты, которые были в середине фильма говорят о том, что мы ему поверили» - выразила слова благодарности исполнителю главной роли Павлу Прилучному друг семьи Девятаевых, директор Академического лицея им. Н.И. Лобачевского Татьяна Беспалова.

  

СМИ о фильме:

«Девятаев» оглушает, шарахает и не дает передохнуть ни на минуту» – «КиноПоиск»;

«Бекмамбетов и Трофимов — одни из лучших мастеров аттракционного кино в России, и свою работу они выполняют блестяще» – «Медуза», Антон Долин;

«Посыл у фильма очень правильный — в глазах зрителя он реабилитирует и героизирует человека, который этого действительно заслужил, но подвиг которого долго не признавала советская власть» — Film.ru;

«Фильм Тимура Бекмамбетова максимально похож на игру-симулятор War Thunder, но это, как ни странно, совсем не мешает сопереживать главному герою» — 7дней.ru;

«Наряду с тяжёлыми военными событиями на экране разворачивается история дружбы, предательства и прощения, которая проходит сквозь годы и позволяет не только сделать кино более интригующим и эмоциональным, но и в большей мере раскрыть характер экранного Девятаева» — rt.com.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий