Я с удовольствием посмотрела «Байгал», мне нравится «Мулла»

AI3I1176.JPG

На пресс-конференции, посвященной итогам работы министерства культуры РТ в уходящем году, Ирада Аюпова, в первую очередь, озвучила свое видение будущего татарстанского кино. Предлагаем цитату министра без комментариев:

«К кино нельзя относиться как к расходованию средств без последующей востребованности у зрителей, без последующего проката. Это должна быть система. Я с удовольствием посмотрела «Байгал», мне нравится «Мулла». Есть фильмы перспективные, но это не прокатная история. Это больше творческая самореализация. Поэтому стоит вопрос по изменению менталитета.

AI3I1167.JPG

Я согласна, что театральные актеры у нас очень яркие, они могут лечь в основу киноиндустрии, но мы должны понимать, что актер кино и актер театра – это разные вещи и не все актеры театра хорошо смотрятся в контексте кинопроизводства. Я говорила об этом, когда встречалась с коллективом «Татаркино».

Мы должны для начала определиться с тем, что хотим сказать и как это сказать так, чтобы это было понятно людям. Потому что кино должно увлекать, захватывать.

AI3I1150.JPG

«Мулла» – это хорошая история. Она не прокатная, но фильм был показан во многих европейских странах. Это тема, которая требует переосмысления.

Нужна выстроенная система. У нас есть конкурс «Новая татарская пьеса» - мы даем возможность молодым драматургам и режиссерам экспериментировать на площадках профессиональных театров. Мы готовим новую смену, это система преемственности. Это результат длительной системной работы, 10-20 лет. Нужна эта школа, в хорошем смысле школа и нужна свобода, а деньги – это уже третье. Когда есть школа с именем, есть свобода творческой самореализации и следующий этап – это уже поиск ресурсов. Если мы выстроим эту систему в кино – будет здорово!

Мне немного непонятно, почему мы стареемся экранизировать театральные постановки. «Мулла» шел на сцене, сняли фильм, «Исэнмесез» - поставили на сцене, сейчас снимаем фильм… Мне кажется, что должна быть не только сценическая история. Должен быть экшн, действие и в то же время и смысл должен быть.

Давайте в следующем годы мы сосредоточимся и будем освещать тему национального не только национального кино Татарстана», - призвала журналистов министр культуры РТ.

AI3I1198.JPG

Фото "Татар-информ", Рамиль Гали

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий