Японские сезоны в Республике Татарстан

12 мая в кинотеатре «Мир» состоится показ трех документальных фильмов в рамках проекта «Японские сезоны в Республике Татарстан».

…В 1905 году первый день Цусимского сражения транспортный корабль «Иртыш» получил пробоину и судну пришлось пришвартоваться к японскому берегу. Здесь русских моряков, переживших кораблекрушение, спасли жители одной из японских деревень. Эти события описываются в документальном фильме «День, когда пришел «Иртыш».

Также на экране покажут документальный фильм «Итику Кубота: завещание мастера». Он посвящен истории жизни и творчества художника Итику Кубота, начиная с его пребывания в качестве военнопленного в СССР во время Второй мировой войны. Находясь взаперти в своей камере, Кубота увидел сибирский закат, который позже вдохновил его на проект всей жизни "Симфония света", серию кимоно, которые иллюстрируют величие вселенной. Организаторы пригласили на мероприятие режиссера фильма Радика Кудоярова: «Несмотря на то, что мастера давно уже нет среди нас, мне удалось настроиться на те волны, на которых он находился», поделился режиссёр.

Третьим фильмом показов станет картина «Татара-наследие Евразии». Это история создания проекционного шоу, которое было впервые показано в Казани в 2021 году. Спектакль стал совместной работой коллективов нашей республики и Японии. «Татара» - так назывался метод изготовления самурайских мечей. Суть его такова – рабочие трое суток качают меха, чтобы выдержать температуру до 1400 градусов и выплавить многотонный кусок металла. «Татара» является большой частью японской культуры. На сегодняшний день сохранилось всего несколько таких печей. Шоу создано с помощью компьютерной графики, хореографии и музыки. Организатором выступил татаро-японский культурно-информационный центр «Сакура», который возглавляет доцент КНИТУ Асия Садыкова. Она и пригласила к нам японского пионера проекционных шоу - Сакакуру Кацуми. Побывав в Казани, Кацуми поделился, что его поразила схожесть татарской культуры с японской: «Я очень удивлен, потому что не ожидал, что в Татарстане такое переплетение с японской культурой. Мы со своим шоу объездили уже более чем 40 стран. Мы почувствовали, что жители Татарстана чем-то похожи на нас, японцев», - говорит он.

Встреча зрителей с гостями делегации, а также с создателями и участниками трех документальных фильмов состоится 12 мая 2023 года в кинотеатре «МИР» (ул.Достоевского, д.30) с 14.30 до 17.45.

   

Организаторы:

Министерство культуры Республики Татарстан

Государственное бюджетное учреждение культуры «Татаркино»

Казанский инновационный университет им.В.Г.Тимирясова

Институт международных отношений КФУ

Международный Фонд Шодиева

Всероссийская федерация кендо, Федерация кендо Республики Татарстан

ГБУ Молодежный центр «Сэлэт», ООО «АниЛаб, ООО Ресторан «Утка в котелке»

Татарско-японский культурно-информационный Центр «Сакура», ООО «Сэзон групп»

Академия молодежной дипломатии

Студии поэтических миниатюр «Лалэ»

 


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий