Юлия Захарова: «Проблемы подростков вне религии и вне национальности».

Накануне студенты и преподаватели Вильнюсского университета приняли участие в онлайн дискуссии совместно с режиссером Юлией Захаровой и продюсером Миляушой Айтугановой. Поводом стал просмотр художественного фильма «Халима», который поднимает вопросы нравственного выбора молодежи.

Инициатором встречи выступил основатель благотворительного фонда «Гумер», председатель мусульманской общины Клайпедского Края «ИМАН» Шамиль Гумеров.

Встреча велась на трех языках, включая русский, литовский и английский.

«Проблемы подростков вне религии и вне национальности» – отвечая на вопросы зрителей констатировала Юлия Захарова. – «Для создания более убедительного внутреннего конфликта, который подразумевает драматургия, мы одели главную героиню в хиджаб».

«История фильма была навеяна инцидентом, который случился в 2015 году в России и был широко освещен в СМИ. Девушкам запретили фотографироваться на паспорт в хиджабе» - присоединилась продюсер картины Миляуша Айтуганова. - «В настоящее время в Татарстане все могут ходить в той одежде, которую они считают для себя приемлемой».

Студентов интересовал открытый финал кинокартины. «Обычно спрашивают: рожь это или пшеница?» - улыбнулась Юлия Захарова. – «Прежде всего, финал – это метафора. Мы часто в этом возрасте не понимаем, что жизнь ведет нас разными дорогами. Здесь финал открытый, и зритель решает для себя, что выбирает главный герой. Перед ним открытое пространство, перед ним – весь мир. И какой дорогой он пойдет?.. Я позволила себе дать возможность зрителю подумать над этим».

А Шамиль Гумеров отметил удачное режиссерское решение фильма - использование цитат из Корана.

Организаторы дискуссии выразили готовность продолжить подобные обсуждения татарстанских фильмов.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий