«Афера века». Как прошла премьера альманаха «Кино за 7 дней»?

В городе высоких технологий Иннополис накануне открыли первый кинотеатр «Кино&Театр» (Innopolis Cinema Lounge), аналог которого есть в северной столице. Инициатор проекта — Фонд «Кино Театр» во главе со Станиславом Ершовым. 

Поддержать организаторов пришли самые близкие друзья и коллеги. В их числе – министр культуры РТ Ирада Аюпова, ректор КазГИК Роза Ахмадиева, режиссер Алексей Барыкин, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова и многие другие.

 «Как упомянула Ирада Хафизяновна, это была «афера века». Заключалась она в следующем: был брошен клич на весь мир, и нам надо было отобрать 10 команд по 3 человека, которые приглашались в Казань» - рассказал о создании конкурса «Кино за 7 дней» председатель правления фонда «Кино & Театр» Станислав Ершов. 

Том Палмен и Ольга Мельникова представляют международный департамент конкурса. Именно они занимались отбором команд по всему миру. Они в это время находились в Риге присоединились к премьере онлайн. 

«Конечно, в первый год это была попытка, и кинофестиваль мог бы не произойти без той поддержки, которое нам оказывало Министерство культуры РТ и Ирада Хафизяновна была во главе этого движения» - слова благодарности выразил Том Палмен. 

«Наша республика смогла сделать этот проект!» - передала свою радость гостям Роза Шайхайдаровна. 

«Я получил совершенно уникальный опыт и продюсерский, и организаторский» - восторгается Алексей Барыкин. Он рассказал о том драйве который получил: «Мы тогда съемки вели одновременно: вот сейчас шла съемка в Китае, а вот сейчас – снимаем танки на берегу Ла-Манша в Нормандии, в то же время идут съемки на местах, где снимали «Зулейха открывает глаза». И когда одновременно это происходит, было ощущение, что мы снимаем что-то масштабное и всеобъемлющее!» 

Альманах «Кино за 7 дней» в прокате в Татарстане с 27 мая. В Казани его можно посмотреть в кинотеатрах «Мир», «Алмаз Синема Родина» и «Cinema 5 Казань».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий