Директор "Татаркино" стал участником X Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: Kazansummit 2018»

Накануне в Казани за одним круглым столом собрались крупнейшие и влиятельные СМИ арабского мира и России. Причиной тому стала Международная научно-практическая конференция "Религия в эфире: конфессиональные СМИ как сегмент современного медиапространства", которую Духовное управление мусульман Республики Татарстан организовало на площадке X Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: Kazansummit 2018». Гостями конференции стали руководители и представители СМИ Турции, Египта, ОАЭ, Сирии, Ирака, а также центральных федеральных и региональных СМИ России: Дагестана, Чечни, Крыма, Якутии и др. Директор "Татаркино", заслуженный деятель искусств РТ, журналист Миляуша Айтуганова обсудила проблему радикальных информационных потоков, порождающих искаженное представление об исламе, вместе с журналистами таких крупнейших средств массовой информации, как ТК «Аль-Маядин», «Аль-Ишрак», «Аль-Ахрам», «Дубай ТВ», ТРТ «Диянет», ТК «RT», МИА «Россия сегодня», «Российская газета», портал «Кавказский узел» и др.

Примечательно, что обсуждения на круглом столе имели предметный характер – муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин на правах инициатора и организатора площадки выступил с предложением о создании технологической платформы на базе данной конференции с привлечением ведущих российских журналистов, исламоведов, богословов и специалистов по PR для совместной выработки механизмов информационного противостояния экстремизму. Это был главный вопрос на повестке дня конференции, который сразу задал ее работе динамичный тон. «Надеюсь, что технологическая платформа сыграет свою роль в  повышении качества и конкурентоспособности мусульманских средств массовой информации», - заметил Камиль хазрат.

При этом злободневным вопросом, который подняли участники конференции, стало качество контента религиозных СМИ. На тему конкурентоспособности современных религиозных медиа выступил генеральный директор ТРТ «Дийанет», генеральный директор религиозных изданий Министерства по делам религий Турции Фатих Курд. Руководитель крупного успешного медиахолдинга обратил внимание участников конференции на необходимость сознательной деятельности СМИ по воспитанию и просвещению своих читательских и зрительских аудиторий.

В целом, участники встречи обсудили широкий круг теоретико-методологических, концептуальных, организационно-управленческих вопросов по формированию информационной политики СМИ при освещении религиозных тем. В представленных докладах были затронуты острейшие вопросы и тенденции развития современной религиозной медиасферы, а также практические подходы и решения при освещении мусульманской тематики на примере конкретных СМИ. В прениях участники конференции обратили особое внимание на методы идеологического противостояния деструктивным информационным каналам.

В результате, руководствуясь целью формирования качественного контента по теме религии в телевизионных и интернет-СМИ, участники конференции приняли с замечаниями резолюцию, в которой,  частности рекомендуется разработать «Лингво-стилистический гид по использованию и корректному употреблению терминологии, имеющей отношение к исламу»; проводить регулярные встречи представителей СМИ, религиозных, общественных и научных кругов для обсуждения насущных вопросов по освещению и информационному сопровождению исламской тематики; руководителям СМИ при формировании редакционной политики увеличить эфирное время, печатную площадь и количество материалов по теме традиционных религий. Документ призывает представителей СМИ более открыто и объективно освещать исламскую жизнь в России и других странах, уделять больше внимания межконфессиональным отношениям, миру, добрососедству, взаимопониманию, взаимовыручке, поддержке друг друга независимо от национальности и верований. Относительно вопроса технологической платформы участниками встречи, в связи с разными мнениями по ее названию и формату, принято решение рассмотреть и изучить его дополнительно.


Источник - сайт Духовного управления мусульман РТ. 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий