Классику – в кино!

С 5 по 9 октября казанском кинотеатре «Мир» пройдут показы в рамках III этапа культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим».

Организаторы проекта – Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ, при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и учреждения культуры «Татаркино».

Программа проекта посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы – Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.

7 октября в рамках проекта совместно с Итальянским институтом культуры в Москве подготовлена программа «Классика итальянского кино». Она включает в себя 2 показа фильмов знаменитых итальянских режиссеров - «Белые ночи» (1957) Лукино Висконти и «Похитители велосипедов» (1948) Витторио Де Сика.

Итальянский институт культуры является гостем проекта и уже второй год подряд участвует в его программе, представляя фильмы классиков итальянского кино, поставленных по произведениям русских писателей. Фильм представит директор Итальянского института культуры в Москве Даниела Рицци. Начало в 12:00.

В дни проведения III этапа проекта в рубрике «Русская классика на экране» 5, 8 и 9 октября будут демонстрироваться фильмы известных российских режиссёров, созданные по произведениям и мотивам Ф.М.Достоевского из коллекции «Мосфильма»: «Идиот» режиссера Ивана Пырьева (1958), «Скверный анекдот» Александра Алова и Владимира Наумова (1966), «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» Александра Зархи (1980) и «Клетка» Эллы Архангельской (2015).

Кино_page-0001.jpg

Afisha A2 Достоевский view copy.jpg

Проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» был разработан Центром кинофестивалей и международных программ в 2017 г. с целью популяризации русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа. В 2020 г. он прошел с большим успехом в регионах России: Липецкой области, республиках Хакасия и Марий Эл.

Традиционно проект предусматривает разные по жанру мероприятия: выставки, концерты, спектакли, кинопоказы и мастер-классы, направленные на воспитание молодого поколения России, продвижение традиционных культурных ценностей нашей страны, формирование и развитие личности. В нём принимают участие видные учёные, исследователи, литературоведы, артисты драматических театров, вокалисты и музыканты, лауреаты и призёры международных конкурсов, преподаватели творческих вузов.

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий