«Милли мультFest» открывает новые таланты!

миллимультфест.jpg

Первый республиканский детский кинофестиваль «Милли мультFest» с завидным успехом протаптывает дорожку в мир кинематографа поколению Z. В общем счете, привлеченных к участию нынешних школьников превысило более 1500 человек, которые создали более 300 работ.

«Более 300 заявок для первого фестиваля – очень крутой результат! Мы, начиная это дело, побаивались, что работ будет мало. А тут получилось, что есть заявки от участников из каждого района. Нашей задачей было проанализировать ситуацию в республике, поэтому мы не создавали жестких рамок ни по формату, ни по хронометражу – мы принимали все. И нынешняя картина нас радует» - прокомментировала Миляуша Айтуганова, исполнительный директор республиканского детского кинофестиваля «Милли мультFest».

Объединенные одной идеей – сохранением татарского языка – молодое поколение познает глубину и разнообразие кинематографических форм и выражения мысли. Анимация, короткометражные игровые фильмы и компьютерные игры – близкая форма коммуникации современной молодежи. Именно эти жанры стали основным компонентом нового кинофестиваля.

- Все эти жанры работают на одну большую идею - это сохранение и развитие татарского языка, - говорит Рамиль Тухватуллин, художественный руководитель, председатель жюри кинофестиваля «Милли мультFest». – Мы на протяжении многих лет хотели создать нечто подобное, чтобы ковать кадры внутри республики, дабы через какое-то время шаг за шагом у нас появилась своя национальная киностудия, способная производить качественный современный контент на татарском языке. И в этом нас поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Уже 13 февраля в первом отборочном зональном туре в Заинске жюри будут презентованы работы учащихся из Мамадышского, Бугульминского, Елабужского, Менделеевского, Агрызского, Нижнекамского, Новошешминского, Аксубаевского, Нурлатского, Лениногорского, Альметьевского и Черемшанского муниципальных районов.

Зональные туры продолжатся 20 февраля в г. Актаныш и 27 февраля – в Буинске. Они завершатся 13 марта в Казани. Победители зональных туров представят свои работы в финале, который состоится 23 апреля, в преддверии дня Родного языка в РТ в Татарской филармонии им.Г.Тукая.

Все мероприятия кинофестиваля пройдут с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий