Ночь, посвященная моде и кино «Fashion film night» прошла в Казани

Уникальное мероприятие, посвященное моде и кино «Fashion film night» состоялось этой ночью в Казани. В кинотеатре «Мир» зрителям были показаны знаменитые фильмы, посвященные моде, которые представила член президиума татарстанского отделения Союза дизайнеров России, магистр Токийского университета дизайна, креативный директор дома моды Катя Борисова.

Открывая встречу, директор ГБУК «Татаркино» Миляуша Айтуганова рассказала, что идея проведения такого киновечера, посвященного интеграции моды в кино поступила от Кати и Сергея Борисовых и была поддержана. «Это уникальный опыт, когда показывают необычные фильмы. А кинотеатр «Мир» позиционируется как кинотеатр другого кино», - отметила она. Руководитель «Татаркино» не исключила дальнейшего сотрудничества с Катей и Сергеем Борисовыми, у которых есть немало интересных проектов.

Программный директор организации развития культуры и искусства АртРесурс, директор фестиваля «Heritage» Сергей Борисов сообщил, что «Fashionfilmnight» в Казани приурочен к фестивалю, в рамках которого проходит также выставка авторских кукол в национальных костюмах, а также мероприятие под названием FashionFilmDay и творческий конкурс дизайнеров Heritage.

Катя Борисова начала свое выступление с вопроса о том, многие ли из присутствующих в зрительном зале имеют в своем гардеробе что-то связанное с национальной одеждой. Увидев, что не так много людей, она отметила, что в Европе, к примеру, люди с удовольствием приходят на фестивали в национальной одежде и призвала делать это и в Татарстане.

«Мода – это ни что иное как социальный маркер того времени и того общества, в котором эта мода существует. Потому что мода – это «окно» в мир, в котором этот народ живет, в то время, в которое этот народ живет», - поделилась она своим мнением. Она посетовала, что сегодня большинство людей одеваются в масс-маркете, в результате, теряется индивидуальность.

Далее спикер представила зрителям легенды мирового кино – «Высокая мода» Роберта Олтмена и «Сентябрьский номер» Р.Дж. Катлера. Каждая из этих картин была специально подобрана для кинопоказа и демонстрирует реальную жизнь мира моды.

Вечер завершился просмотром фильмов, посвященных высокой моде.

Фото с мероприятия




Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий