Определены первые финалисты Республиканского детского кинофестиваля «Милли мультFest».

30 компьютерных игр, 20 анимационных картин и 3 короткометражных фильма стали финалистами первого зонального тура Республиканского детского кинофестиваля «Милли мультFest».

«Дети взялись за эту ответственную работу – развивать кинематограф в республике. Нам остается лишь радоваться и поддерживать их, оказывать им помощь», - поприветствовал участников глава Заинского муниципального района Разиф Каримов.

В субботу, 13 февраля, в ДК «Энергетик» г. Заинск состоялась ожесточенная борьба за путевку в финал. Жюри конкурса Рамиль Тухватуллин, Сергей Киатров и Айнур Давлетов серьезных требований участникам не предъявляли. Тем не менее, каждая работа подвергалась детальному анализу.

Председатель жюри отметил, что возлагает большие надежды на Республиканский детский кинофестиваль. «Несмотря на то, что это соревнование, проигравших не будет, потому что работы каждого участника, каждой детской творческой группы – значимы. Мы все с вами победители!».

Полный список финалистов первого зонального тура можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1ttT6YIP7gmlhXUR0kpJHmdRX_xBk54Zz/view?usp=sharing

20 февраля в 11:00 в Актаныше состоится второй зональный тур, где соберутся участники кинофестиваля из Мензелинского, Сармановского, Муслюмовского, Азнакаевского, Ютазинского, Бавлинского, Чистопольского муниципальных районов. Аккредитация журналистов на мероприятие проводится по адресу pr@tatarkino.ru.

Основная цель детского кинофестиваля «Милли мультFest» — сохранение татарского языка, развитие зрительской культуры и содействие обогащению духовной, интеллектуальной и творческой сферы детей и подростков при помощи производства анимационных, короткометражных игровых фильмов и компьютерных игр.

Фестиваль учрежден Комиссией при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка.

Кадры с мероприятия, фотограф Юсупов Айдар: https://yadi.sk/d/6dT7bjHj9VJm2A

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий