Сегодня объявили победителей республиканского конкурса видеороликов «Театральные улицы Казани»

Сегодня в казанском ТЮЗе объявили победителей республиканского конкурса видеороликов «Театральные улицы Казани», приуроченного к празднованию 100-летия ТАССР. Конкурс проводился в целях повышения интереса школьников к улицам Казани, носящим имена известных театральных деятелей.

На выбор юных режиссеров было предоставлено шесть тем: снять ролик об истории одной из улиц Казани, связанной с театральным искусством, о выдающейся театральной личности, имя которого присвоено данной улице, о памятных местах и достопримечательностях, находящихся на этой улице, об улицах, имеющих отношение к казанскому ТЮЗу, о предстоящем праздновании 100-летия ТАССР и 75-летии Великой Победы сквозь призму театрального искусства.

Для победителей конкурса были организованы мастер-классы. Первым мастер-класс провел Максим Кунин - режиссер, выпускник Казанского Государственного института культуры по специальности оператор, обучался на курсах «Мосфильм»а, работал на проекте "Анна Каренина" Карена Шахназарова. В 2018 снял свой первый комедийный короткометражный фильм "Смерть Бюрократа" и с тех пор позиционирует себя как сатирический режиссёр, в данный момент работает над новым проектом. Максим рассказал победителям о кинопроизводстве, о профессии режиссера и провел с ними работу над ошибками, дал практические советы юным режиссерам.

Второй мастер-класс был подготовлен Елизаветой Киселёвой - выпускницей Казанского Государственного института культуры, режиссёра, сценариста, арт-директора видеопродакшена RushMedia, победительницей Международных кинофестивалей и Всероссийского питчинга кинодебютантов, обладательницей гранта Росмолодёжи. «Больше снимайте. Не останавливайтесь и чаще практикуйтесь. Возможно, у кого-то из вас есть мысль: «Красивое кино, но я так не сниму сейчас. Лучше подожду». Поверьте, лучше снимать!» - дала она свои напутствия школьникам.

После мастер-классов прошла церемония награждения победителей. В конкурсе приняли участие 30 команд из школ Республики Татарстан, около 100 участников, из них финалистами стали 6 команд. Школьников награждали начальник управления культуры исполнительного комитета г.Казани Азат Абзалов, директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова, заместитель директора ТЮЗ по зрителю Айдар Хасамеев.

Миляуша Айтуганова пригласила юных творцов принять участие на республиканском детском кинофестивале «Милли мультfest»: «То, что вы сделали – это уникальный материал об улицах, которые названы в честь театральных деятелей. У нас сейчас объявлен конкурс «Милли мультfest». Все эти работы могут плавно перейти в другой конкурс».

uSpn2WL2KJE.jpg

O88y61cE29Q.jpg

L8zgMkibM_4.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий