Семинар-совещание руководители районных киноучреждений и учреждений культуры Республики Татарстан

19 мая 2022г. руководители районных киноучреждений и учреждений культуры Республики Татарстан собрались на семинар-совещание в Пестрецах в кинотеатре «КиноКадр».
На мероприятие съехалось около 60 специалистов со всех районов. Подводили итоги первого квартала, обсуждали проблемы, делились опытом, знакомились с кино- новинками, предлагаемыми для проката «Татаркино».

Участников собрания поприветствовал первый заместитель руководителя исполкома Пестречинского района Сабитов Альберт Дамирович. Он в своем выступлении упомянул, что в Пестречинском районе снимались такие художественные фильмы как «Апипа», «Воин», «Микулай». Сказал,что кинотеатр «КиноКадр» стал лучшим муниципальным цифровым кинотеатром республики, что основными прокатчиками являются «Татаркино», МТД МЕДИА и Фонд кино.

Совещание продолжили приятной процедурой поздравлений сотрудников-ветеранов своего дела. Среди них, например, киномеханик, проработавший в учреждении 25 лет!

Выступая с приветственным словом, директор кинотеатра «КиноКадр» Ирина Геннадьевна Роднова поделилась личной историей любви к кино. «В детстве мы с подружкой каждый день как уйдем в кино на детский сеанс к 16 часам, так и оставались там до последнего сеанса. Дома мне, конечно, от родителей попадало. Но они ж тогда не знали, что я стану директором кинотеатра».

Продолжили семинар анализом статистических данных по прокату в районах, далее обсудили проблемы технического характера, возможности «Пушкинской карты», поделились опытом.

Особым гостем мероприятия стал кинорежиссёр , продюсер , художественный руководитель фестиваля "Золотой ворон" Филипп Абрютин. Он с интересом окунулся в профессиональную среду кинопрокатчиков районов Татарстана, а также представил публике свои фильмы. Филипп как режиссер и как продюсер предлагает к прокату ленты «Команда мечты», ( снимался в Казани), «Дьулуур: Мас-рестлинг» и самый новый «Звезды мне укажут путь» (2022 г.)

В своем выступлении продюсер высоко оценил кинематографический потенциал Татарстана.: « Точки роста в каждом регионе свои. У кого-то хорошие киношколы, кто-то проводит классный кинофестиваль, кто-то проводит много внешних съемок у себя в регионе. Абсолютные разные направления роста. Татарстан- это регион, в котором есть и кинообразование, и внешние съемки,( мы сами снимали здесь), и собственный кинематограф, и хороший прокат, и замечательный международный фестиваль. ( Казанский Международный Фестиваль Мусульманского кино)».

После делового общения участники семинара - совещания отправились на экскурсию в музей и по достопримечательностям.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий